В Казани прошли заключительные старты зимнего лыжного сезона

0 1

На стадионе «Локомотив» состоялись 47-й Казанский юношеский лыжный марафон и Кубок Мэра Казани по лыжным гонкам Top Sprint.

(Город Казань KZN.RU, 20 марта, Дмитрий Никитин). В столице Татарстана подошел к концу зимний лыжный сезон. На стадионе «Локомотив» в поселке Юдино состоялись сразу два крупных спортивных соревнования по лыжным гонкам.

Так, 19 марта прошел 47-й по счету Казанский юношеский лыжный марафон. Это традиционный лыжный старт для воспитанников детских спортивных школ и юных любителей лыжных гонок из Татарстана и других регионов страны. В этом году участниками стали 750 юных спортсменов.

Соревнования проходили на четырех дистанциях. Юные лыжники 2010 г.р. и младше преодолели трассу 5 км, а их старшие товарищи пробовали свои силы на дистанциях 10, 20 и 30 км.

Среди девушек на дистанции 20 км свободным стилем победу одержала казанская спортсменка Дарья Горшенина, среди юношей эту дистанцию быстрее всех преодолел Антон Соловьев из Республики Марий Эл. 30 км бежали юноши 2004-2005 г.р. Победителем стал Амир Сунгатуллин из Казани.

Заключительным событием зимнего лыжного сезона стал Кубок Мэра Казани по лыжным гонкам Top Sprint. В столице Татарстана соревнования проходили уже третий раз. В гонке приняли участие как опытные, так и начинающие спортсмены старше 17 лет. В этом году участниками состязаний стали 350 человек – 200 мужчин и 150 женщин. Спортсменам предстояло пройди дистанцию в 1600 метров.

Обладателем кубка среди женщин стала Анастасия Доценко из Зеленодольска, серебро у Анастасии Утягановой из Заинска, бронза у казанской лыжницы Дианы Федюшиной.

Среди мужчин равных не было спортсменам из Зеленодольска. Победителем стал Андрей Ларьков, второе место у Артема Николаева. Бронзу завоевал казанский лыжник Владимир Фролов.

Призовой фонд соревнований составил 210 тыс. рублей, сообщили в Комитете физической культуры и спорта.