В Татарстане прошла ярмарка-выставка сельскохозяйственной продукции и изделий технического творчества «Город мастеров»
26 сентября в Агропромышленном парке «Казань» прошла республиканская ярмарка-выставка сельскохозяйственной продукции и изделий технического творчества «Город мастеров». Ее посетил Раис Татарстана Рустам Минниханов.
В ярмарке приняли участие представители 42 муниципальных районов Республики Татарстан, 63 профессиональных образовательных организаций, а также порядка 230 школ.
Рустам Минниханов пообщался с продавцами и покупателями, оценил ассортимент представленных товаров. В Казань привезли около 70 тонн овощей и фруктов, порядка 50 тонн зерновых, более 2,5 тыс. банок консервов, а также 1,5 тыс. изделий декоративно-прикладного творчества, 1,1 тыс. швейных изделий, свыше тысячи деревянных и 850 металлических поделок и др.
«Отрадно видеть рост интереса к рабочим, аграрным и инженерным специальностям. Именно люди труда — основа экономики и благополучия Татарстана. Крайне важно, чтобы наши студенты учились в условиях, которые соответствуют самым высоким стандартам. За последние годы приведены в порядок более 150 учебных корпусов и общежитий, закуплено передовое оборудование», — подчеркнул Рустам Минниханов.
По итогам трех ярмарочных недель в республике на традиционных сельскохозяйственных ярмарках на 14 площадках города Казани, 2 площадках Набережных Челнов и Зеленодольского района, 3 площадках Нижнекамска реализовано продукции на 331,3 млн рублей.
В сравнении с аналогичным периодом 2025 года по целому ряду востребованных позиций отмечается положительная динамика. Завоз говядины увеличился на 9,7% и составил 136,7 тонны, мяса птицы — на 6,1%, капусты — на 12,4%, молока на розлив — на 8,7%. Также увеличены объемы завоза моркови, свеклы, других овощей, колбасных изделий, гречки, сыра и подсолнечного масла.
В целом результаты первых трех недель ярмарочной торговли показывают устойчивый спрос населения и оперативное реагирование поставщиков на потребности покупателей. Особое внимание уделяется наиболее востребованным продуктам — сахару, муке и яйцам, объемы поставок которых корректируются с учетом фактического спроса. За три недели завезено 186,5 тонн сахара, 120,2 тонн муки, 396 тыс. штук яиц.

Комментарии закрыты.