Зарипов решает. «Ак Барс» одержал победу в «Зеленом дерби», проигрывая 0:2

0 25

Пресс-служба “Ак Барс”

В Казани в третьем туре Кубка чемпионов «Ак Барс» принимал на своей площадке уфимский «Салават Юлаев». Матч не имел никакого турнирного значения: казанцы уже обеспечили себе место в финале, а уфимцы, напротив, потеряли все шансы сыграть в решающем матче кубка.

Тем менее, «Зеленое дерби» получилось на загляденье.  В начале встречи подопечные Тони Лямсы заперли казанцев в своей зоны. Уфимцы имели большое преимущество, которое воплотилось в голы. На 6 минуте защитник гостей пробил Амира Мифтахова, который заменил в воротах казанцев Адама Рейдеборна.

Во втором периоде финн Маркус Гранлунд, приехавший в Уфу из НХЛ, в большинстве забросил вторую шайбу, удвоив преимущество.

А затем свою первую шайбу за «Ак барс» забросил своему бывшему клубу Савелий Кувардин. Через три минуты Никита Лямкин в большинстве сравнял счет, а затем 39-летний капитан Данис Зарипов сотворил гол-шедевр.39-летний капитан убежал от молодых уфимцев и вогнал шайбу под перекладину.

Казанцы могли увеличить счет, но голкипер гостей Юха Метсола играл уверенно на последнем рубеже. А его   соотечественник Маркус Гранлунд в третьем периоде сумел перевести игру в овертайм. В дополнительное время обе команды играли моменты для взятия ворот, но голкиперы выручали свои команды. А в серии послематчевых бросков единственную шайбу забросил Александр Хованов. Победа «Ак Барса» – 4:3 (по буллитам).

В воскресенье. 23 августа в решающем матче подопечные Дмитрия Квартальнова сыграют с магнитогорским «Металлургом», в матче за третье место сразятся СКА и «Салават Юлаев».