Ушла из жизни известный композитор София Губайдулина

0

Ушла из жизни известный композитор София Губайдулина

Умерла известный композитор и уроженка Татарстана София Губайдулина. Ей было 93 года. Мэр Казани Ильсур Метшин выразил соболезнования ее родным и близким.

«С глубокой болью мы узнали о кончине Софии Асгатовны Губайдулиной. София Асгатовна была человеком-эпохой, выдающимся композитором современности и человеком выдающихся личных качеств. Для нас она навсегда останется образцом преданности творчеству, стремления к непознанному, эталоном порядочности, честности, внимательного и бережного отношения к миру и людям… С именем и судьбой Софии Губайдулиной Казань навсегда связана крепкими узами. Ее след навечно останется теплым на улицах нашего города, в Центре современной музыки, который носит ее имя, и в сердцах казанцев. Для нас София Асгатовна в вечности останется близким человеком, чью память мы будем бережно хранить. А утешением всем поклонникам ее таланта — ее музыка, которая будет говорить с нами вместо нее», — цитирует Метшина «БИЗНЕС Online».

Губайдулина родилась в Чистополе 24 октября 1931 года. В 1932 году семья переехала в Казань, где будущий композитор поступила в музыкальную школу № 1 им. Чайковского. С 1946 по 1949 год Губайдулина училась в казанской музыкальной гимназии по классу фортепиано, а с 1949 по 1954 год — в Казанской консерватории по классу композиции. В 1954 году поступила в Московскую консерваторию, которую окончила в 1963-м.
 
В 1969–1970 годах София Асгатовна работала в Московской экспериментальной студии электронной музыки в музее им. Скрябина. Губайдулина написала также музыку к 25 фильмам, среди которых «Вертикаль» (1967), «Маугли» (мультфильм, 1971), «Человек и его птица» (мультфильм, 1975), «Чучело» (режиссер — Ролан Быков, 1983).
 
В 1979 году на VI съезде композиторов ее музыка подверглась жесткой критике, и Губайдулина попала в черный список 7 отечественных композиторов, в течение ряда лет не могла выступать на радио и телевидении. С 1991 года живет в Германии.
 
В 2011 году Губайдулину объявили почетным гражданином Казани. В том же году был основан ежегодный фестиваль современной музыки ее имени Concordia, где выступают известные российские и зарубежные композиторы и исполнители. В 2022 году Губайдулина оказалась в списке номинантов «Грэмми» — ее произведение «Гнев божий» номинировано в категории «Лучшая современная классическая композиция».

 

Источник

Комментарии закрыты.