СКА – «Ак Барс». Всё об игре

0 20

«Ак Барс» 25 сентября в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде сыграет против СКА, матч начнётся в 19:30.

СОПЕРНИК

СКА провёл в нынешнем сезоне девять матчей и набрал 13 очков, лидируя в Западной конференции.

В заключительном матче СКА дома проиграл «Сибири» (1:4). Средний возраст армейцев в матче составил 20 лет и 263 дня.

Лучший бомбардир СКА – финский центрфорвард Миро Аалтонен, набравший 8 (3+5) очков в девяти матчах.

О СЕБЕ

«Ак Барс» выиграл шесть последних матчей и набрал 14 очков в восьми матчах этого сезона, занимая третье место в Восточной конференции.

В заключительном матче казанцы обыграли дома по буллитам «Авангард» (2:1 Б). В основное время отличился Станислав Галиев, а Александр Хованов забросил решающий буллит.

Галиев в последних шести матчах набрал 10 (4+6) очков и занимает третье место в списке лучших бомбардиров КХЛ.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели 31 матч – 17 раз побеждал СКА (1 раз в овертайме, 4 раза по буллитам), 14 побед у «Ак Барса» (2 в овертайме, 3 по буллитам). Разница шайб – 93:80 в пользу армейцев. Лучший бомбардир противостояния у «Ак Барса» − Данис Зарипов: у него – 13 (7+6) очков. В составе СКА чаще всего очки в матчах против казанцев набирал Илья Ковальчук, на его счету – 16 (4+12) очков.

Прошлая встреча соперников прошла 6 сентября 2020 года – в Казани «Ак Барс» выиграл в овертайме со счётом 3:2. Голами отметились Станислав Галиев, Патрис Кормье и Найджел Доус.

ЗВЕЗДА

Миро Аалтонен – один из немногих игроков основного состава, который принял участие в игре против «Сибири». По ходу прошлого сезона финн был обменян в СКА из «Витязя», а в нынешнем стал настоящим лидером армейцев.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Защитник Арсений Коромыслов, сыграв в матче против «Сибири», стал самым молодым игроком СКА в истории КХЛ. На момент дебюта ему было 16 лет и 325 дней.

Также на лёд в матче вышли нападающие Никита Чибриков и Илья Иванцов. Трое игроков стали первыми хоккеистами 2003 года рождения, выходивших на лёд в КХЛ.

ЦИФРА

Если форвард «Ак Барса» Артём Лукоянов попадёт в состав на матч, то он станет для него 540-м в составе «Ак Барса». Это будет рекорд по количеству матчей за клуб в КХЛ.

Данису Зарипову осталось два матча до отметки в 1250 матчей в чемпионатах России.

ФАКТ

Три из четырёх последних матчей между командами в Санкт-Петербурге завершились не в основное время. Дважды выиграли казанцы (по разу в овертайме и по буллитам), один раз победу по буллитам одержали хозяева.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Матч СКА − «Ак Барс» в прямом эфире покажут телеканалы «Матч ТВ», ТНВ и ТНВ-Планета. Текстовая трансляция доступна в аккаунте «Ак Барса» в Twitter. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».