Сборная России по хоккею проиграла в финале Олимпиады

0 0

Сегодня сборная России проиграла Финляндии (1:2) в финале Олимпиады. Российская команда первой открыла счет. В середине первого периода большинство реализовал Михаил Григоренко броском с полузоны. Отметим, что для форварда ЦСКА это была первая шайба на турнире.

Финны сравняли счет в начале второго периода — точный бросок по воротам Ивана Федотова нанес защитник Вилле Покка, играющий в «Авангарде».

А в самом начале третьего периода, на 31-й секунде, Финляндию вывел вперед Ханнес Бьорнинен, который удачно подставил клюшку под бросок Марко Анттилы.

В концовке матча Россия поменяла вратаря на шестого полевого игрока, но отыграться не смогла. Для России это поражение оказалось вторым в Пекине — на групповом этапе подопечные Алексея Жамнова уступили Чехии (5:6 ОТ).

Финляндия же выиграла все матчи на турнире. В группе команда Юкки Ялонена обыграла Словакию (6:2), Латвию (3:1) и Швецию (4:3 ОТ). В плей-офф финны обыграл Швейцарию (5:1) и Словакию (2:0).

Отметим, что для Финляндии это второй большой успех с 2019 года, когда они в финале чемпионата мира обыграли Канаду. Для Суоми это также первое «золото» Олимпиады. До этого лучшим результатом было «серебро» в 2006 году.