Казанская спортсменка Светлана Соколова завоевала серебро на чемпионате Европы по зимнему триатлону

0 0

Россиянки взяли весь призовой пьедестал в индивидуальной гонке.

(Город Казань KZN.RU, 19 февраля, Дмитрий Никитин). Казанская спортсменка Светлана Соколова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по зимнему триатлону в женской индивидуальной гонке в классе «Элита». Соревнования проходят 18 и 19 февраля в итальянском городе Азиаго.

Накануне татарстанская триатлонистка прошла дистанцию за 1 час 44 минуты 40 секунд и уступила лишь соотечественнице Дарье Рогозиной, опередив обладательницу третьего места Анну Медведеву на 2 минуты 16 секунд. Тем самым российские спортсменки завоевали весь призовой пьедестал.

«Эта серебряная медаль очень важна для развития триатлона в Республике Татарстан, – отметил исполнительный директор Федерации триатлона РТ Александр Яковлев. – Светлана очень талантливая спортсменка, и мы гордимся ею».

Светлана Соколова тренируется под руководством Сергея Яковлева. Как отметил тренер, это не первые соревнования такого уровня для казанской спортсменки. Она неоднократно участвовала в состязаниях мирового класса. Так, в 2020 году на первенстве Европы триатлонистка в возрасте 22 лет одержала уверенную победу в классе «Элита» и стала чемпионкой Европы. «Нынешняя серебряная медаль очень важна для Светы. Две недели назад проходил чемпионат мира по зимнему триатлону. Тогда из-за прокола колеса велосипеда она досрочно завершила соревнования и не смогла побороться за победу», – объяснил С.Яковлев.

Сейчас в МОК обсуждают включение зимнего триатлона в список соревнований Зимних Олимпийских игр. «Мы надеемся, что через четыре года татарстанские спортсмены смогут побороться за медали на главном зимнем старте планеты», – сказал С.Яковлев.

Отметим, что зимний триатлон состоит из бега, гонки на горных велосипедах по пересеченной снежной местности и лыжной гонки.