Российские лыжники впервые за 42 года выиграли эстафету на Олимпиаде

0 0

Лыжники сборной России выиграли эстафету 4×10 км на Олимпийских играх в Пекине. Первый этап выиграл 26-летний Алексей Червоткин, который добыл преимущество в 23,5 секунды над ближайшим преследователем — Яношем Брюггером из сборной Германии. Отметим, что гонка прошла при сильном снегопаде.

Александр Большунов на втором этапе нарастил отрыв до 59,5 секунды от Норвегии и до 59,7 секунды — от Швеции. Ранее Большунов уже взял в Пекине две медали: «золото» в скиатлоне (15 км классикой + 15 км коньковым ходом) и «серебро» в 15 км классикой. Сегодня 25-летний спортсмен завоевал свою 7-ю в карьере олимпийскую медаль.

На третьем этапе норвежец Ханс Кристер Холунн сократил отставание от Дениса Спицова до 44,9 секунды. Ранее в Пекине 25-летний Спицов взял «серебро» в скиатлоне.

На последнем этапе 29-летний Сергей Устюгов удержал лидерство, уйдя на последний круг с минутным преимуществом. Он финишировал с флагом ОКР. «Серебро» и «бронзу» разыграли норвежец Йоханнес Клэбо и француз Морис Манифика.

Червоткин, Спицов и Устюгов впервые стали олимпийскими чемпионами.

Вчера «золото» в эстафете завоевали российские лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

Мужская команда России впервые в истории выиграла олимпийскую эстафету. Советские лыжники последний раз побеждали в этой дисциплине в Лейк-Плэсиде-1980 (Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев, Николай Зимятов).

Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета, 4×10 километров

1. Россия (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов)

2. Норвегия (Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Йоханнес Клэбо)

3. Франция (Ришар Жув, Уго Лапалю, Клеман Парисс, Морис Манифика)