Отпуск в июне: почему его невыгодно брать в Татарстане

0

Отпуск в июне: почему его невыгодно брать в Татарстане

Некоторые татарстанцы планируют уйти в отпуск в июне. Почему это невыгодно делать с финансовой точки зрения – в материале «Татар-информа».

Сумма отпускных выплат, начисляемых работнику перед отдыхом, рассчитывается в зависимости от среднего числа дней в месяце (29,3). При этом стоимость рабочего дня зависит от их количества, поскольку в каждом месяце число таких дней разное. Соответственно, чем меньше рабочих дней в месяце, тем выше их стоимость, поскольку итоговая заработная плата остается неизменной. Значит, возрастает и сумма потери в деньгах при отдыхе в месяцы с небольшим количеством рабочих дней.
 
В июне текущего года у жителей Татарстана, работающих на пятидневке, будет 18 рабочих дней и 12 выходных. Помимо привычных нерабочих дней, выпадающих на субботу и воскресенье, жители республики будут отдыхать 6 июня в связи с Курбан-байрамом, 12 июня по случаю Дня России, 13 июня из-за переноса дополнительного выходного.
 
В сравнении с другими месяцами года июнь считается одним из наиболее невыгодных месяцев – меньше рабочих дней было лишь в январе. Также в 2025 году невыгодными для отпуска месяцами был май и будет ноябрь – по 18 рабочих дней, а самыми выгодными в Татарстане станут июль и октябрь – по 23 рабочих дня.

Источник

Комментарии закрыты.