Обыкновенное чудо. В Казани найдены картины прославленного живописца XVI в.
Главный научный сотрудник отдела искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина Вадим Садков: «Найти настоящего Питера Артсена — большое счастье и удовольствие». / Ольга Любимова / АиФ
Редкие картины прославленного нидерландского живописца XVI века Питера Артсена обнаружены в Казани.
Нет, речь не о найденных внезапно таинственных сокровищах (скажем, на дне озера Кабан, где по легенде покоятся несметные богаства) или о тайных кладах каких-то подпольных миллионеров. Всё гораздо проще.
О счастливой находке стало известно на открытии выставки западноевропейского искусства «Новый взгляд» в Казани. На ней представлены итоги совместной работы Госмузея изобразительных искусств Татарстана со специалистами ГМИИ им. А. Пушкина по исследованию и новой атрибуции (установлению авторов работ) коллекции казанского музея.
Питер Артсен. «Тайная вечеря». Фото: АиФ/ Ольга Любимова
Были только в Москве и Петербурге
Артсен — живописец из Амстердама — современник Питера Брейгеля. До сих пор в России было известно только о трёх его работах. Одна хранится в Пушкинском музее, две — в Эрмитаже. Теперь к ним добавились ещё две, обнаруженные в Казани «Тайная вечеря» и «Снятие с креста». Это ранние нидерландские картины, две парные композиции — фрагменты приделов алтаря. Обе работы из собрания известного казанского коллекционера Андрея Лихачева. В казанском музее они хранятся с 1895 г. — с того самого времени, когда родственники Андрея Фёдоровича передали в дар городу его огромное собрание. До атрибуции произведения значились в музейном каталоге как работы неизвестного художника XVI века.
Питер Артсен. «Снятие с креста». Фото: АиФ/ Ольга Любимова
«Найти настоящего Питера Артсена — большое счастье и удовольствие, — отмечает доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник отдела искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина Вадим Садков. — Этот художник скудно представлен в отечественных собраниях. знаменит в основном жанровыми сценами. А вот композиции на религиозные сюжеты — достаточно большая редкость для него.
Уникальность прежде всего в качестве живописи — органичном соединении традиций искусства итальянского Возрождения, которое Артсен знал и по оригиналам (Антверпен был центром международной торговли) с исконно нидерландской традицией увлечения конкретными деталями, экспрессией фигур».
Собирали сокровища, да и только? Пять мифов о династии Лихачёвых
Икона чудотворная?
В казанском музее 380 экспонатов западноевропейского искусства. Одна из жемчужин коллекции — созданная в самом конце XIV столетия икона «Мадонна со Святыми Стефаном и Антонием аббатом». Это самый ранний по времени создания образец западноевропейской живописи. Икона выполнена на дереве в 1390-х годах флорентийским живописцем Мариотто ди Нардо (ок.1373-1424). Является образцом искусства итальянской интернациональной готики. Эту работу на основании авторской подписи идентифицировала доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Пушкинского музея Виктория Маркова.
«Мадонна со Святыми Стефаном и Антонием аббатом» — самый ранний по времени создания образец западноевропейской живописи. Фото: Государственный музей ИЗО РТ
В Казани уже говорят об особой энергетике, исходящей от этой иконы XIVв., даже ходят слухи, что она чудотворная.
«Про чудотворность не знаю, — улыбается Вадим Садков. — Но это не единственный Мариотто в нашей стране, ещё один есть в Эрмитаже.
Вещь интересна и тем, что известно, для кого она была первоначально написана. Она создана для трапезной одного из монастырей близ Сиены. И она подписана художником, что большая редкость для итальянских мастеров».
Возвращение Казанской: Как Папу Римского уговорили вернуть икону
«Мадонну со Святыми Стефаном и Антонием аббатом» подарил музею изящных искусств в Москве (теперь Пушкинский музей) вместе со своей коллекцией русский консул в Триесте Михаил Щекин. Он собирал раннюю итальянскую живопись и сделал такой дар незадолго до открытия музея. Вещи из коллекции Щекина стали первыми живописными подлинниками в цветаевском музее. В 1932 году икона в составе большой группы картин поступила в казанский музей.
На выставке западноевропейского искусства «Новый взгляд» в Казани впервые представлена античная керамика из причерноморских центров греческой колонизации (Херсонес), а также городов Боспорского царства (Пантикапей (ныне Керчь), Фанагория, Федосия). Они относятся к периоду с VI века до н. э. по III век н. э. Фото: АиФ/ Ольга Любимова
Вадим Садков напоминает, что казанский музей — один из немногих в стране, наряду с музеями в Смоленске, Новгороде, Саратове, обладает одним из старейших художественных собраний в РФ. Ведь большинство региональных музеев РФ возникли после революции 1917 года, коллекции многих были результатом перераспределения художественных фондов, полученных через Москву, Ленинград. В Казани же произведения русских и западноевропейских художников появились как минимум ещё в 1895 году. Второй важный этап формирования казанской коллекции — передача в 1932 году большой группы картин из тогдашнего музея изящных искусств — будущего Пушкинского музея. Проблема в том, что картины приходили в Казань со старыми, во многих случаях дореволюционными атрибуциями.
Один из 380 экспонатов западноевропейского искусства казанского музея — Портрет девочки с собакой художника XVII в. Кесселя. Фото: Государственный музей ИЗО РТ
«Сейчас уровень знаний науки об искусстве сильно изменился. Развитие науки, методологий, накопление и систематизация фактологического материала позволяют изменять атрибуции», — говорит Вадим Садков. — Коллектив казанского музея ведёт самую активную работу по изучению и определению авторства, происхождения и сюжетов имеющихся картин. Музею нужен подробный научный каталог. Удалось сделать немало любопытных находок. Но огромная работа впереди».
Оцените материал
Комментарии закрыты.