«Йокерит» − «Ак Барс». Всё об игре

0 61

«Ак Барс» 11 сентября сыграет против финского «Йокерита» − встреча пройдёт в Хельсинки и начнётся в 18:30.

СОПЕРНИК

«Йокерит» начал сезон с технического поражения: команда не прибыла в Минск на игру с местным «Динамо». После этого финны обыграли в гостях рижское «Динамо» (3:1), а затем дома разгромили «Нефтехимик» (6:0).

Лучший бомбардир «Йокерита» − защитник Микко Лехтонен, набравший 4 (3+1) очка в двух матчах. По окончании прошлого сезона он подписал контракт с «Торонто», но вскоре клуб НХЛ отдал Лехтонена в аренду обратно.

Также в межсезонье состав «Йокерита» пополнили вратарь Андерс Линдбак («Торпедо»), защитники Якуб Крейчик («Кярпят») и Джонатан Пудас («Шеллефтео»), нападающие Джордан Шрёдер («Торпедо»), Ииро Пакаринен («Барыс») и Юлиус Юнттила («Кярпят»).

О СЕБЕ

«Ак Барс» начал сезон с победы в Москве над ЦСКА (3:2 ОТ). В первом домашнем матче 4 сентября казанцы проиграли «Витязю» со счётом 0:4, а 6 сентября в овертайме обыграли СКА (3:2 ОТ).

9 сентября в Минске казанцы одержали волевую победу над минским «Динамо» (5:4). Голами отметились Артём Галимов, Дмитрий Воронков, Данис Зарипов, Найджел Доус и Станислав Галиев. На счету последнего 3 (1+2) очка. Галиев – лучший бомбардир казанцев на старте сезона с 4 (2+2) очками в четырёх матчах.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели 12 матчей – 8 раз побеждал «Ак Барс» (один раз в овертайме), 4 победы у «Йокерита». Разница шайб – 36:27 в пользу казанцев. Лучший бомбардир противостояния у «Ак Барса» − Джастин Азеведо: у него – 12 (6+6) очков. В составе «Йокерита» чаще всего очки в матчах против казанцев набирал Питер Регин, на его счету – 6 (2+4) очков.

Прошлая встреча соперников прошла 17 октября 2019 года – в Казани «Ак Барс» выиграл в овертайме со счётом 4:3: отличился Азеведо, дублем отметился Кирилл Петров, а победу принёс Михаил Фисенко.

ЗВЕЗДА

Конечно, это Лехтонен, ставший лучшим бомбардиром среди защитников КХЛ в прошлом сезоне. Тогда Микко набрал 49 (17+32) очков в 60 матчах регулярного чемпионата.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Перед нынешним сезоном в состав «Йокерита» вернулся нападающий Эли Толванен, сверкнувший в сезоне 2017/18 – тогда ему было всего 18 лет. После этого он уехал в «Нэшвилл», но за два года провёл в НХЛ лишь семь матчей.

ЦИФРА

Если форвард казанцев Стефан Да Коста запишет на свой счёт результативную передачу, она станет для него 100-й в регулярных чемпионатах КХЛ.

ФАКТ

Из четырёх последних матчей между «Ак Барсом» и «Йокеритом» в Хельсинки три завершились победами казанцев.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Матч «Йокерит» − «Ак Барс» покажут телеканалы КХЛ ТВ, ТНВ и ТНВ-Планета. Текстовая трансляция доступна в аккаунте «Ак Барса» в Twitter. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».