Что нового в сентябре 2023

0 0

Что нового в сентябре 2023

В Татарстане запустят скидку на проезд в общественном транспорте, к водителям такси будут применяться новые требования, родители детей-инвалидов смогут использовать дополнительные выходные 24 дня подряд, выпускники школ снова смогут получать не только золотые, но и серебряные медали — эти и другие нововведения сентября в обзоре TatCenter.

В Татарстане запустят скидку на проезд в общественном транспорте

С 1 сентября татарстанцы и гости республики смогут оплачивать проезд в любом общественном транспорте со скидкой в размере 8 рублей или 10 рублей. Акция продлится четыре месяца.
 
Если оплачивать проезд картой жителя Республики Татарстан, то скидка составит 10 рублей. Если гражданин оплачивает проезд смартфоном с другой картой с платежной системой «Мир», скидка составит 8 рублей.
 
Новые правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом
 
С 1 сентября 2023 года начнут действовать новые правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.
 
Теперь пассажиры нижних полок обязаны предоставлять пассажирам с верхних полок место у столика 3 раза в день для приема пищи. А именно разрешено будет пользоваться столиками с 7 до 10 часов на полчаса для завтрака; с 12 до 15 часов на час для обеда и с 19 до 21 часа на полчаса для ужина.
 
Также в новых правилах дополнен список документов, на основании которых осуществляется оформление билетов на поезда дальнего следования, а также прописано право пассажира использовать при покупке билета паспорт или свидетельства о рождении с истекшим сроком их действия в течение 90 дней.
 
К водителям такси будут применяться новые требования
 
С 1 сентября, чтобы стать водителем такси без трудового договора, необходимо иметь статус самозанятого или ИП. Появятся дополнительные региональные реестры служб заказа легкового такси. Кроме того, водители без справки об отсутствии судимости за тяжкие преступления не смогут работать в такси и общественном транспорте.
 
 
Родители детей-инвалидов смогут использовать дополнительные выходные
 
С 1 сентября 2023 родители детей с инвалидностью смогут брать дополнительные выходные 24 дня подряд. Оплачиваемые выходные положены абсолютно всем родителям, опекунам, попечителям детей с инвалидностью. Раньше работник мог претендовать на четыре дополнительных выходных дня в месяц, а неиспользованные не переносились на будущее. Теперь выходные дни можно копить, чтобы один раз в году использовать дополнительное время с выплатой в размере среднего заработка.
 
Российским выпускникам снова начнут вручать серебряные медали
 
Выпускники школ вновь будут получать не только золотые, но и серебряные медали. В начале августа Владимир Путин подписал закон, согласно которому выпускники российских школ с 2023/24 учебного года снова будут получать медали «За особые успехи в учении» II степени. Как раньше — при наличии не более двух «4» в аттестате.
 
Выплаты Героям РФ, Героям Труда и полным кавалерам ордена Славы будут упрощены
 
Ежемесячная денежная выплата Героям России, Героям Труда, членам семьи умершего Героя Советского союза, и полного кавалера ордена Славы, звание которым присвоено с 1 января 2023 года, будет производиться без заявления.
 
«Почта России» перестанет принимать письма и посылки без предъявления паспорта
 
С 1 сентября «Почта России» начнет принимать заказные письма, бандероли и посылки только после идентификации личности отправителя. Для подтверждения данных потребуется паспорт или водительское удостоверение.
 
Фото: pixabay

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.