Более 21,5 тыс. человек приняли участие в «Лыжне России» в Казани

0 1

В забеге руководителей городских ведомств победу одержал начальник Финансового управления Исполкома Казани Ирек Мухаметшин.

(Город Казань KZN.RU, 12 февраля). 21 тыс. 560 человек приняли участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» в Казани. Соревнования прошли в столице Татарстана в 18-й раз.

Основной городской старт был дан на стадионе «Локомотив» в поселке Юдино, где на лыжню вышли 8260 человек. Первыми дистанции в 2, 3 и 5 км в зависимости от возрастных ступеней преодолели претенденты на получение знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Затем к забегам присоединились юные и взрослые спортсмены, им предстояло пробежать 5 и 10 км.

Победителями в забеге на 5 км среди спортсменов 2004 года рождения и моложе стали Антон Тимофеев из Марий Эл и Диляра Гараева из Казани, сообщает пресс-служба Комитета физической культуры и спорта.

В забеге на 10 км среди спортсменов 2003 г.р. и старше среди мужчин лучший результат показал Андрей Ларьков из Зеленодольска. Среди женщин первой стала Галина Суслова из Зеленодольского района.

Сразу после завершения гонок среди профессиональных лыжников были открыты стартовые коридоры для забегов лиц с ОВЗ, руководителей, ветеранов спорта и массового забега. Лыжникам предстояло проехать трассу в 2 км.

Победителями в забеге руководителей республиканских ведомств стали заместитель руководителя Аппарата Кабинета министров РТ – управляющий делами Сергей Коростелев и председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

В забеге руководителей городских ведомств победу одержали начальник Финансового управления Исполкома Казани Ирек Мухаметшин и ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

Помимо стадиона «Локомотив» соревнования прошли в Горкинско-Ометьевском лесу, в пойме реки Казанки по ул.Гаврилова и в поселке Нагорном.

На всех четырех площадках для участников и гостей «Лыжни России» были организованы развлекательные мероприятия с выступлениями творческих коллективов. Кроме того, всем пришедшим на главный старт на стадионе «Локомотив» было предложено опробовать новый вид активного отдыха – мотосноубординг. Партнерами мероприятия были подготовлены подарки не только победителям и призерам соревнований, но и всем активным участникам. Так, была проведена викторина, посвященная предстоящему чемпионату мира по волейболу FIVB 2022 года, матчи которого состоятся в том числе в Казани.