«Ак Барс» – «Куньлунь Ред Стар» – 3:1

0 0

30 января «Ак Барс» в «Татнефть Арене» сыграл с «Куньлунем», встреча закончилась победой хозяев со счётом 3:1.

Тренерский штаб «барсов» сделал несколько перестановок в составе после победы в Екатеринбурге. Место в воротах занял Тимур Билялов, а бэкапом впервые с ноября прошлого года был заявлен Амир Мифтахов. В оборону вернулись Кристиан Хенкель и Роман Рукавишников. В нападении появились Данис Зарипов, Стефан Да Коста и Роман Любимов.

На правах лидера регулярного чемпионата «Ак Барс» начал матч первым номером, стараясь как можно быстрее открыть счёт. Хороший бросок в свой актив занёс Стефан Да Коста, чуть позднее выстрел Артёма Галимова угодил в спину Виктора Тихонова, работавшего на «пятаке». Ближе к середине периода гости стали агрессивнее встречать «барсов» в средней зоне. Следствием этого стало давление на ворота Тимура Билялова. На 13-й минуте Дмитрий Воронков удачно подкараулил ошибку Джереми Смита, допустившего рикошет. Покружив за воротами, форвард «Ак Барса» попытался завести снаряд в ближний угол – неудачно. Однако без гола хозяева со льда не ушли: за тридцать секунд до перерыва Галимов отпраздновал свой очередной вызов в национальную сборную голом. Выкатившись из левого круга вбрасывания, он прокинул шайбу себе между ног, обыграл Джейка Челиоса, после чего аккуратно уложил снаряд в цель, протолкнув ее с внешней стороны своей опорной ноги.

Начало второго периода осталось за китайским клубом. В одной из атак шайба после броска лучшего бомбардира Итана Уэрека угодила в штангу казанских ворот. На одном отрезке статистика зафиксировала 5-0 по броскам в створ в пользу «Куньлуня». Под конец периода казанцы смогли удвоить своё преимущество: Воронков нашёл пасом в средней линии Журавлёва, защитник вкатился в зону «Куньлуня» и исполнил бильярдный бросок.

В заключительный отрезок матча «Ак Барс» вступил с численным меньшинством, а вернувшись к игре в равных составах команда Дмитрия Квартальнова стала играть в контроль шайбы, изредка выкатываясь в зону соперника. Увы, но гости всё же смогли лишить Билялова «сухаря» – в середине периода. Алексей Торопченко бросил, а шайба предательски прокатилась под щитком вратаря, 2:1. За пять минут до финальной сирены «Куньлунь» подарил хозяевам льда игру «5 на 4» и «Татнефть Арена» увидела третью шайбу. Александр Бурмистров продвинул шайбу по борту на Тревора Мёрфи, защитник обыгрался с Зариповым и исполнил кистевой бросок, поставив точку в матче – 3:1.

«Ак Барс» после 51 матча набрал 80 очков и продолжает лидировать в регулярном чемпионате КХЛ.

Следующую игру «Ак Барс» проведёт 1 февраля в Челябинске против местного «Трактора». Ближайший домашний матч команды состоится 20 февраля против «Спартака». Билеты на эту игру и другие матчи – в продаже в кассах арены и на tna-tickets.ru.

«Ак Барс» – «Куньлунь Ред Стар» – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 Галимов (Лямкин, 19:29)

2:0 Журавлёв (Воронков, Яруллин, 39:13)

2:1 Торопченко (Шашков, 50:19)

3:1 Мёрфи (Зарипов, 55:49, 5х4)

«Татнефть Арена», Казань.

Вратари: Билялов – Смит.

Казань. «Куньлунь Ред Стар». 4445 зрителей.

Судьи: Артур Кулёв, Виктор Спирин, Ярослав Париков, Роман Славиковский.

Броски: 57-71; Броски в створ: 28-38; Вбрасывания: 30-29; Блокированные броски: 17-16; Силовые приёмы: 14-11; Время в атаке: 12:07-11:32; Штраф: 10-8.