«Ак Барс» − «Сочи». Всё об игре

0 39

«Ак Барс» 20 сентября сыграет дома против «Сочи», матч начнётся в 17:00.

СОПЕРНИК

«Сочи» провёл в нынешнем сезоне пять матчей и набрал три очка, занимая 11-е место в Западной конференции.

Сочинский клуб начал сезон с выезда: проиграли ЦСКА (1:3) и магнитогорскому «Металлургу» (0:6), после чего обыграли в овертайме «Трактор» (3:2 ОТ). Дома сочинцы проиграли «Ак Барсу» (0:4) и «Металлургу» (0:1 Б).

За пять матчей «Сочи» забросил всего четыре шайбы, это худший показатель в КХЛ на данный момент. Единственный игрок команды, набравший больше одного очка − защитник Даниил Мироманов, на его счету две результативные передачи.

О СЕБЕ

«Ак Барс» набрал 10 очков в шести матчах этого сезона.

В заключительном матче казанцы обыграли «Салават Юлаев» (4:1). Голами отметились Найджел Доус, Станислав Галиев, а Данис Зарипов сделал дубль.

Галиев вышел на третье место в списке лучших бомбардиров КХЛ с 8 (3+5) очками в шести матчах. У Зарипова на одну передачу меньше, и он располагается на восьмой строчке. Оба игрока набирают очки четыре матча подряд.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели 12 матчей – 7 раз побеждал «Ак Барс», 5 побед у «Сочи». Разница шайб – 30:24 в пользу казанцев. Лучший бомбардир противостояния у «Ак Барса» − Джастин Азеведо: у него – 7 (3+4) очков. В составе «Сочи» чаще всего очки в матчах против казанцев набирал Илья Крикунов, на его счету – 4 (2+2) очка.

Прошлая встреча соперников прошла 13 сентября 2020 года – в Сочи «Ак Барс» выиграл со счётом 4:0. Голами отметились Кирилл Петров, Александр Бурмистров, Азеведо и Доус.

ЗВЕЗДА

Шведский нападающий Мальте Стрёмвалль пропустил первые четыре игры сезона и появился на льду лишь в матче с «Металлургом» (0:1 Б). Форвард получил 12 минут штрафа, но в прошлом сезоне он был лучшим в составе команды (39 очков), и от него ждут результативной игры.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Финский форвард Ере Карьялайнен в прошлом сезоне был одним из лучших игроков финского чемпионата и играл на Евротуре за сборную, но в пяти первых матчах за «Сочи» не набрал ни одного очка. При этом в среднем за матч он проводит 17 минут и 27 секунд. Когда он наберёт первые очки?

ЦИФРА

Если защитник «Ак Барса» Дмитрий Юдин выйдет на лёд, игра станет для него 300-й в КХЛ.

ФАКТ

Сочинцы ещё ни разу за сезон не реализовали большинство. Всего у них было 17 попыток. При этом они пропустили одну шайбу, находясь в численном преимуществе.

Из пяти последних матчей между командами в Казани четыре завершились победами сочинцев. Последняя их победа в столице Татарстана состоялась 29 ноября 2019 года. Тогда единственную шайбу в матче забросил нападающий Степан Старков.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Матч «Ак Барс» − «Сочи» в прямом эфире покажут телеканалы ТНВ и ТНВ-Планета. Текстовая трансляция доступна в аккаунте «Ак Барса» в Twitter. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».

Следующий матч «Ак Барс» проведёт 22 сентября дома против «Авангарда» − билеты на матч можно приобрести здесь.