Ушел из жизни татарстанский художник Олег Кульпин

Ушел из жизни татарстанский художник Олег Кульпин

Вчера, 30 апреля, умер народный художник Татарстана, заслуженный деятель искусств республики Олег Кульпин. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Олег Кульпин родился 6 марта 1946 года в городе Родники Ивановской области, в 1966 году окончил Холуйскую художественную профтехшколу. Работал художником на фабрике лаковой миниатюры. В 1974 году Кульпин окончил Костромской государственный педагогический институт им. Н.А. Некрасова, графический факультет. После этого его направили в Лениногорск, там он преподавал в Лениногорском музыкально-художественном педагогическом училище.

Затем был главным художником отдела архитектуры Лениногорского городского совета, начальником Лениногорского художественного производственного участка Татарского творческого комбината. В 1998 году стал лауреатом премии им. Шамиля Бикчурина за плодотворную творческую деятельность и активное участие в подготовке проведения 50 — летия Ромашкинского месторождения нефти.
 
Основные жанры творчества Кульпина — пейзаж и натюрморт. Отдельное место занимала лаковая миниатюра, в которой он создает станковые произведения — панно, по мотивам сказок Пушкина и Тукая.
 
Картины Олега Кульпина находятся в музеях Татарстана, картинных галереях Ижевска, Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска, Сарманово, Джалиля, частных коллекциях в Татарстане, в России и за рубежом.

Источник

Комментарии закрыты.