«Салават Юлаев» – «Ак Барс». Всё об игре

0 0

10 января «Ак Барс» в Уфе сыграет против «Салавата Юлаева» – это будет третье «зелёное дерби» в сезоне. Начало игры – в 14:30.

СОПЕРНИК

«Салават Юлаев» занимает четвёртое место на «Востоке». У команды Томи Лямся 54 очка после 44 матчей.

Свой последний матч уфимцы провели 5 января дома против «Авангарда» и проиграли 5:6 в овертайме. В составе «юлаевцев» забили Владимир Жарков, Дмитрий Кугрышев, Михаил Науменков и Маркус Гранлунд, оформивший дубль. Ворота защищал Юха Метсола, отразивший 20 из 26 бросков.

Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» – Тему Хартикайнен, на его счету 45 (17+28) очков в 37 матчах сезона.

О СЕБЕ

«Ак Барс» набрал 68 очков в 43 играх и лидирует в Восточной конференции.

Перед выездом казанцы принимали челябинский «Трактор» и победили по буллитам 3:2, отыгравшись с 0:2 в последние пять минут основного времени игры. В составе «барсов» забили Харри Песонен и Стефан Да Коста, победный буллит на счету Даниса Зарипова. Вратарь Адам Рейдеборн отразил 20 из 22 бросков.

Лучший бомбардир «Ак Барса» – нападающий Стефан Да Коста, набравший 44 (20+24) очка в 38 матчах.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели между собой 77 матчей – 41 раз побеждал «Ак Барс» (27 – в основное время, по 7 – в овертайме и по буллитам), 36 раз выигрывал «Салават Юлаев» (27 – в основное время, 5 – в овертайме, 4 – по буллитам), разница шайб 206-193 в пользу казанцев.

Лучший бомбардир противостояния у «Ак Барса» − Алексей Морозов: у него – 32 (13+19) очков. В составе соперника чаще всего очки в матчах против «барсов» набирал Линус Умарк, на его счету – 32 (9+23) результативных баллов.

Команды в этом сезоне сыграли между собой дважды, обе встречи состоялись в Казани и завершились в пользу «Ак Барса» с одинаковым счётом 4:1. В Уфе команды в последний раз сыграли 24 ноября 2019 года, тогда казанцы победили по буллитам 4:3.

ЗВЕЗДА

Нападающий Тему Хартикайнен проводит в Уфе уже восьмой сезон. На его счету почти 500 матчей и 369 (158+211) очков – он лучший бомбардир в истории клуба в КХЛ.

В нынешнем сезоне Тему имеет в среднем больше очка за игру, набрав 45 баллов в 37 матчах. Прямо сейчас Хартикайнен – третий бомбардир регулярки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

В конце ноября состав «юлаевцев» пополнил защитник Михаил Науменков. Он быстро влился в коллектив и в 10 матчах набрал уже 6 (3+3) очков при среднем игровом времени 18 минут 57 секунд.

ЦИФРА

«Салават Юлаев» пропустил 116 шайб в текущей регулярке – это худший показатель среди команд, идущих в топ-4 «Запада» и «Востока».

ФАКТ

Уфимцы пропускают практически в каждом четвёртом меньшинстве и входят в число команд, которые хуже всего нейтрализуют большинство соперника (74%; 19 место в лиге из 23-х).

ТРАНСЛЯЦИЯ

Матч «Салават Юлаев» − «Ак Барс» будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах КХЛ HD, ТНВ и ТНВ-Планета. Текстовая трансляция доступна в аккаунте «Ак Барса» в Twitter. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».

Билеты на домашние матчи «Ак Барса» можно приобрести в кассах арены и на tna-tickets.ru.