«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 3:2

0 0

18 февраля «Ак Барс» в заключительном выездном матче регулярного чемпионата КХЛ уступил «Салавату Юлаеву».

После победы в Риге тренерский штаб «Ак Барса» сделал несколько изменений в составе. Место в воротах занял Адам Рейдеборн, в оборону вернулись Кристиан Хенкель и Андрей Педан, а в атаке Михаил Фисенко заменил Кирилла Петрова.

Первый период матча прошёл без заброшенных шайб, но с опасными моментами у ворот обеих команд и множеством силовых приёмов. Уфимцы начали активно, однако надёжная игра Адама Рейдеборна помогла «барсам» сдержать стартовый натиск соперника. Позднее уже игроки Дмитрия Квартальнова перехватили инициативу, только на этот раз не пропускал уже Юха Метсола. Команды при этом поиграли и в неравных составах, и в формате «4 на 4», но счёт к перерыву так и не открыли.

Второй отрезок игры казанцы начинали вчетвером из-за удаления за нарушение процедуры смены в концовке первой двадцатиминутки. Гости выстояли, но уже в равных составах пропустили: Евгений Лисовец набросил на пятак, откуда Вячеслав Солодухин переправил шайбу в ворота. «Ак Барс» хорошо отреагировал на этот гол и через шесть минут сравнял счёт. Артём Галимов сделал очередной шедевр, обыграл троих игроков «Салавата» и выдал пас на пустые ворота Стефану Да Косте – 1:1.

«Барсы» контролировали ход игры в третьем периоде и получили ещё один шанс для гола, когда удалился Артём Пименов, но своё большинство не реализовали. А в середине периода уфимцы вышли вперёд: Филип Ларсен первый среагировал на отскок и с «усов» отправил шайбу в ворота. За пять минут до сирены «Ак Барс» снова заработал численное преимущество, и на этот раз оно было использовано. Это Данис Зарипов подставил клюшку под передачу Альберта Яруллина – 2:2! Однако за секунду до финальной сирены Александр Кадейкин при розыгрыше большинства с пятака переправил шайбу в ворота «барсов» – 3:2.

Команда Дмитрия Квартальнова после 56 игр регулярки имеет 86 очков.

Теперь «Ак Барс» возвращается в Казань и уже 20 февраля начнёт четырехматчевую домашнюю серию, в ходе которой примет «Спартак», «Барыс», «Металлург» и ЦСКА. Билеты на эти игры – в продаже в кассах арены и на tna-tickets.ru.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

1:0 Солодухин (Лисовец, 23:27)

1:1 Да Коста (Галимов, Тихонов, 29:12)

2:1 Ларсен (Хартикайнен, Маннинен, 52:01)

2:2 Зарипов (Яруллин, 57:10, 5х4)

3:2 Кадейкин (Маннинен, Ларсен, 59:59, 5х4)

«Уфа Арена», Уфа. 5600 зрителей.

Вратари: Метсола – Рейдеборн.

Судьи: Сергей Морозов, Иван Фатеев, Глеб Лазарев, Дмитрий Осипов.

Броски: 42-75; Броски в створ: 24-35; Голы: 3-2; Вбрасывания: 24-30; Блокированные броски: 23-9; Силовые приемы: 13-19; Время в атаке: 10:11-12:59; Штраф: 14-32.