Реформатор в опале. Министр здравоохранения РТ Миннуллин ушел с должности

0


Реформатор в опале. Министр здравоохранения РТ Миннуллин ушел с должности

Марсель Мансурович пришёл в кресло министра в марте 2023 года, сменив скоропостижно скончавшегося Марата Садыкова. Минздрав Татарстана

Гром среди ясного неба — именно так в профессиональной среде восприняли новость об уходе министра здравоохранения Татарстана Марселя Миннуллина. Формально — по собственному желанию. Неофициально — на фоне скандальных заявлений в суде и слухов об обысках. Казалось бы, только начал наводить порядок, и вот — заявление, подпись, и пустой кабинет.

Карьера, рождённая в операционной


Реформатор в опале. Министр здравоохранения РТ Миннуллин ушел с должности

Миннуллин много лет трудился хирургом. Фото: freepik.com

Миннуллин пришёл в кресло министра в марте 2023 года, сменив скоропостижно скончавшегося Марата Садыкова. До этого Миннуллин был замглавврача по медчасти в РКБ Татарстана, где работал 13 лет. Хирург, человек из системы, которого знали и уважали. Во время пандемии он возглавил ковидный госпиталь в Казани, где трудился сутками, спасая жизни тяжёлых пациентов.

Он же стоял у истоков трансплантологической службы в Татарстане — под его руководством прошли первые операции по пересадке печени. Его называли врачом с руками от Бога и головой реформатора. Казалось, вот он — человек, который сможет подлатать прорехи республиканского здравоохранения.

Не всем по нутру


Реформатор в опале. Министр здравоохранения РТ Миннуллин ушел с должности

При Миннуллине в республике стремительно развивается трансплантология. Фото: Пресс-служба президента РТ/ Пресс-служба президента РТ

Но реформы — дело неблагодарное. С первых дней в министерском кресле Миннуллин затеял масштабные кадровые перестановки. Жестко разговаривал с главврачами, требовал снижения смертности, закрывал роддома и перекраивал маршрутизацию пациентов. Миннуллин не был кабинетным чиновником. Он ездил по районам, проверял поликлиники, лично открывал ФАПы и амбулатории. За два года — сотни отремонтированных и построенных объектов. При нём открылись новые поликлиники в Осиново, Дербышках, «Салават Купере», Нижнекамске. На него жаловались, с ним спорили, но он шёл напролом.

«Он объехал всю республику, спал по три часа в сутки. Где-то перегибал, где-то — требовал невозможного, но делал это от души. Его не все приняли», — отметил в разговоре с «АиФ-Казань» один из бывших коллег министра.

Особенно запомнилось время, когда частные клиники под давлением начали массово отказываться от лицензий на проведение абортов. Тогда же, летом 2023 года, минздрав РТ открыл Центр кризисной беременности, спровоцировавший волнения в обществе.

А еще при нём Татарстан стал вторым в стране по количеству трансплантаций. Более 200 операций в год, десятки спасённых жизней. И планы были амбициозные — Центр трансплантологии при РКБ, новые ФАПы, поликлиники… Но всё пошло иначе.

Суд, показания и точка


Реформатор в опале. Министр здравоохранения РТ Миннуллин ушел с должности

Против министра показания в суде дал экс-главврач Нижнекамской ЦРБ. Фото: АиФ

Неприятный звон раздался в начале июня. На суде по делу бывшего главврача Нижнекамской ЦРБ Руслана Валеева прозвучало имя Марселя Миннуллина. Под присягой Валеев заявил, что министр лично дал указания, из-за которых сорвались десятки плановых операций по шунтированию.

Одновременно в РКБ прошли обыски. Следователи изымали документы, касающиеся трансплантаций. Ни министерство, ни сам Миннуллин ситуацию не прокомментировали. Медицинское сообщество молчало, но напряжение возрастало.

Уже на следующий день стало известно, что министр подал заявление об отставке. Формулировка — «по собственному желанию в связи с состоянием здоровья». Указ раис подписал быстро. Без комментариев. Без благодарностей.

Сложная фигура


Реформатор в опале. Министр здравоохранения РТ Миннуллин ушел с должности

Миннуллин не был кабинетным чиновником. Фото: istockphoto.com

Врачи, с которыми нам удалось поговорить, не готовы открыто оценивать действия Миннуллина. Кто-то признаёт его заслуги, кто-то — вспоминает про «кадровую мясорубку».

«Он не был мягким. Не сюсюкал. Но был результат. Просто у него был свой взгляд на систему. И, наверное, не все его поняли. Или не дали времени», — отметил на условиях анонимности чиновник минздрава РТ.

Официальных расследований в отношении Миннуллина на данный момент нет. Он ушёл, не дождавшись формулировок и комментировать слухи не стал. Возможно, действительно – здоровье, возможно – усталость. Редакция «АиФ-Казань» продолжит следить за историей уже экс-министра.

 

Оцените материал
Источник

Комментарии закрыты.