Объявлен перечень признаков неиспользования земельных участков

1

Объявлен перечень признаков неиспользования земельных участков

Недавно был опубликован соответствующий документ федерального правительства. В нем содержится утвержденный перечень критериев неиспользования земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков. Данный нормативный акт вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

Как сообщили в пресс-службе Росреестра Татарстана, по новым правилам, правообладатели земельных участков, которые невозможно использовать сразу после приобретения прав, должны приступить к их использованию после проведения мероприятий по освоению. На это дается три года. 
 
Критерии неиспользования для всех земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков следующие:

  • захламление или загрязнение отходами более половины их площади в течение года;
  • садовые, огородные и приусадебные земельные участки не должны быть заросшими сорными растениями; такие участки будут считаться неиспользуемыми, если более чем половина их площади в течение года остается покрытой сорными растениями высотой более 1 метра, а также деревьями и кустарниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения; 
  • для земельных участков, предназначенных для строительства, – отсутствие построенного и оформленного здания, сооружения в течение 5 лет; при этом установлены случаи, когда такой срок может быть иным – например, если он указан в разрешении на строительство или решении о комплексном развитии территории;
  • для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, введен аналогичный признак неиспользования; при этом срок для строительства индивидуального жилого дома и регистрации права на него увеличен до 7 лет;
  • если на земельном участке уже построены здание либо сооружение, то необходимо содержать их в надлежащем состоянии, не допускать разрушения крыши, стен, выпадения окон или стекол из окон.

«Необходимо понимать, что принимаемые меры, прежде всего, касаются проблемных участков, которые заболочены, захламлены или заросли сорной растительностью. Правообладателю дополнительно дается три года, чтобы провести все необходимые работы и подготовить участок к использованию (очистить его от мусора, осушить, выровнять рельеф и т.д.). В течение этого срока, пока собственник осваивает участок, его нельзя привлечь к ответственности за нецелевое использование земли, поскольку он к нему еще не приступал. После истечения трех лет, предназначенных для освоения земли, человек уже начинает использовать ее по назначению – строить дом, магазин, объекты рекреационного назначения, выращивать сельскохозяйственную продукцию и т. д. С этого момента собственник несет ответственность за неиспользование участка, и контрольные (надзорные) органы могут зафиксировать нарушения», — прокомментировал это решение начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Татарстан Алмаз Назмиев.

Источник

Комментарии закрыты.