«Металлург» – «Ак Барс». Всё об игре

0 0

5 февраля «Ак Барс» завершит уральский выезд и в Магнитогорске встретится с «Металлургом». Начало игры – в 17:00.

СОПЕРНИК

«Металлург» занимает третью строчку в таблице «Востока» и уже оформил выход в плей-офф. Команда Ильи Воробьёва набрала 71 очко после 52 игр.

В предыдущей игре магнитогорцы обыграли «Барыс» со счётом 3:1. Голы в составе «сталеваров» забили Андрей Нестрашил, Михаил Пашнин и Николай Голдобин. Вратарь Юхо Олкинуора отразил 25 из 26 бросков.

Лучший бомбардир «Магнитки» – Сергей Плотников, который набрал 38 (9+29) очков в 50 матчах чемпионата.

О СЕБЕ

«Ак Барс» имеет 84 очка после 53 игр и лидирует в Восточной конференции. Команда Дмитрия Квартальнова ещё в середине января оформила выход в плей-офф и сейчас отрывается от идущего вторым «Авангарда» на 11 баллов.

В последнем матче казанцы на выезде обыграли «Автомобилист» – 3:2. В составе «барсов» забили Кристиан Хенкель, Михаил Глухов и Стефан Да Коста. Тимур Билялов сделал 29 сэйвов после 31 броска.

Лучший бомбардир «Ак Барса» – нападающий Стефан Да Коста, набравший 51 (23+28) очко в 45 матчах.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели между собой 58 матчей – 33 раза побеждал «Ак Барс» (29 – в основное время, 4 – по буллитам), 25 раз выигрывал «Металлург» (16 – в основное время, 4 – в овертайме, 5 – по буллитам), разница шайб 135-109 в пользу казанцев.

Лучший бомбардир противостояния у «Ак Барса» из числа действующих игроков − Данис Зарипов: у него 24 (12+1») очка. В составе соперника чаще всего очки в матчах против «барсов» набирал Сергей Мозякин. На его счету – 26 (12+14) результативных баллов.

В этом сезоне команды дважды сыграли между собой, и оба матча выиграли игроки Дмитрия Квартальнова. В Казани «Ак Барс» победил 3:0, в Магнитогорске – 3:2 Б.

ЗВЕЗДА

Форвард Сергей Плотников проводит первый сезон в «Металлурге», и именно он – главный лидер команды прямо сейчас. Нападающий выполнял обязанности капитана в отсутствие Сергея Мозякина.

У Плотникова – 38 (9+29) очков в 50 матчах. Он – лучший бомбардир «Металлурга» и 10-й в списке лучших ассистентов лиги. При этом Сергей совсем близок к новому личному рекорду: до этого он набирал в КХЛ 39 очков за одну регулярку.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Нападающий Андрей Чибисов играл за «Ак Барс» с 2015 по 2017 годы. Сейчас форвард проводит лучший сезон в карьере, набрав 35 (16+19) очков в 50 играх при показателе полезности «+16». Чибисов – лучший снайпер «Металлурга» в сезоне.

ЦИФРА

«Металлург» имеет серию побед из восьми матчей. У «барсов» – четыре выигрыша кряду.

Нападающий «Магнитки» Тэйлор Бек набрал 9 (4+5) очков в последних пяти матчах.

Магнитогорцы входят в топ-3 самых дисциплинированных команд лиги, у них – 438 минут штрафа. «Ак Барс» – лидер по штрафным минутам (754).

ФАКТ

В ближайшей игре возможно противостояние двух вратарей, имеющих лучшие показатели в лиге. Вратарь «Ак Барса» Адам Рейдеборн отражает 93,5% бросков и пропускает в среднем 1,75 шайбы за игру. Его коллега из «Металлурга» Юхо Олкинуора имеет 93,6% отражённых бросков и коэффициент надёжности на отметке 1,86.

«Ак Барс» выиграл 17 из 20 последних матчей, по разу уступив в основное время, в овертайме и по буллитам.

Казанцы забросили 85 шайб в выездных играх сезона. Это лучший показатель в лиге.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Матч «Металлург» − «Ак Барс» будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах Матч ТВ, ТНВ и ТНВ-Планета. Текстовая трансляция доступна в аккаунте «Ак Барса» в Twitter. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».

Билеты на домашние матчи «Ак Барса» можно приобрести в кассах арены и на tna-tickets.ru.