Казанским образовательным учреждениям и библиотекам передали книги «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945»

0 48

Казанским образовательным учреждениям и библиотекам передали книги «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945»

Фото: Марат Мугинов

(Город Казань KZN.RU, 17 июля). Казанским образовательным учреждениям и библиотекам передали книги «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945». Вручение прошло на днях в парке Победы.

На торжественном мероприятии председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова отметила, что книга является путеводителем в историю тыла республики. «Величайшую самоотверженность проявили труженики тыла. В то время как фронтовики громили неприятеля на полях сражений, их родные и близкие, испытывая огромные трудности и лишения, дни и ночи напролет работали на создание прочного экономического и культурного фундамента для достижения Победы», – сказала она.

Иллюстрированная книга «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945» представляет собой хронику жизни населения тыловой Татарской АССР, основанную на исторических фактах, архивных документах и фотоматериалах, свидетельствах очевидцев. Она издана Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования ТАССР.

В книге собран богатейший исторический материал, рассказывающий о весомом вкладе жителей республики в Великую Победу. На основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, проанализированы исторические процессы, происходившие в военный период в Татарской АССР.

Наряду с аналитическими материалами важное место в издании отводится первоисточникам. Насыщенный визуальный ряд представлен архивными документами, плакатами, афишами, фотографиями, кадрами кинохроники, письмами фронтовиков, открытками военного времени. Особую ценность книге придают включенные в нее личные воспоминания ветеранов о полных драматизма и неустанного труда годах войны.

Книга адресована широкому кругу читателей, в том числе ветеранам войны и труженикам тыла. Но прежде всего она ориентирована на представителей молодого поколения, которые знают о войне только из школьных уроков, семейных историй, исторических книг и кинофильмов. Издание станет основой для составления обновленных учебных программ и планов факультативных занятий, проведения семинаров и конференций в учреждениях среднего и высшего образования Татарстана.

В мероприятии в парке Победы также приняли участие начальник Управления образования Ирек Ризванов, заместитель начальника Управления культуры Эмиль Мустафин, заместитель главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Татьяна Агафетова, заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Алия Загидуллина, заместитель главы администрации Советского района Айсылу Хамзина, заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Ольга Дроздецкая, сообщает Управление культуры.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.