Казанский спортсмен Илья Савин стал обладателем Кубка России по каратэ

0 7

Спортсмен стал первым татарстанцем, который смог завоевать золотую медаль турнира.

(Город Казань KZN.RU, 30 марта, Дмитрий Никитин). Казанский спортсмен Илья Савин завоевал золотую медаль и стал победителем Кубка России по олимпийской версии каратэ – WKF в весовой категории 60 кг. Соревнования проходили с 28 по 30 марта в Тюмени. Участниками турнира стали спортсмены из 28 регионов страны.

Казанский каратист провел четыре ярких поединка. В первом и втором он выиграл у ведущих спортсменов из Санкт-Петербурга и Томска, в третьем бою победил серебряного призера чемпионата России из Пензы, а в финале одолел спортсмена из Курганской области Никиту Стрелкова.

Илья Савин тренируется в спортивной школе ФСО «Ак буре» под руководством опытного тренера Искандера Шагина, является мастером спорта России и членом национальной сборной по каратэ. В своих выступлениях каратист демонстрирует отличную технику и высочайшую скорость ударов. В копилке спортсмена множество наград и медалей. Илья является победителем и призером первенств и чемпионатов России, бронзовым призером чемпионата Европы 2020 года.

«Результаты спортсмена являются гордостью не только нашей школы, но и Казани, республики и всей страны. По возвращении с Кубка России Илья примет участие в тренировочных сборах к чемпионату России. Также хочется выразить слова благодарности руководству города и республики за помощь в организации поездок на соревнования наших спортсменов», – подчеркнул директор спортшколы «Ак Буре» Павел Никулин.

Как отметили в Комитете физической культуры и спорта, данное достижение особенно значимо для Татарстана, так как Илья Савин стал первым в республике спортсменом, выигравшим Кубок России по каратэ.