Казань победила в республиканском конкурсе «Эковесна – 2021»

0 0

В Доме Правительства РТ подвели итоги санитарно-экологического двухмесячника.

Казань победила в республиканском конкурсе «Эковесна – 2021»

Фото: пресс-служба Президента РТ

(Город Казань KZN.RU, 29 мая). Казань победила в республиканской акции «Эковесна – 2021», став лучшей в категории «городские округа». Итоги акции и завершившегося санитарно-экологического двухмесячника подвели сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он вручил награду за победу в конкурсе первому заместителю главы МО Казани Денису Калинкину. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Ежегодный конкурс «Эковесна» в этом году проводился в два этапа – районный проходил с 1 апреля по 14 мая, а республиканский – с 15 по 31 мая. Муниципалитеты, достигшие лучших показателей по результатам санитарно-экологического двухмесячника, были отмечены наградами.

Итоги санитарно-экологического двухмесячника на совещании подвел министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Он напомнил, что в течение двух месяцев муниципальные образования, природоохранные службы, профильные министерства и ведомства, предприятия и организации, неравнодушные жители проводили работу по наведению санитарно-экологического порядка. Всего в мероприятиях приняли участие почти 781 тыс. человек.

По словам А.Шадрикова, в уборке территорий с начала двухмесячника было задействовано более 21 тыс. единиц техники, на полигоны вывезено более 400 тыс. куб.м отходов, посажено более 700 тыс. деревьев и кустарников, приведены в порядок детские площадки, остановочные павильоны.

22 мая в Казани в рамках двухмесячника прошел экомарафон всероссийской акции «Вода России», приуроченный ко Дню Волги. «Одновременно берега чистили в Волгограде, Саратове, Нижнем Новгороде, Самаре. Всего к акции присоединились 15 регионов, – сказал министр. – В этот день очистку береговых зон проводили более 23 тысяч татарстанцев. Всего по республике собрано 1400 кубометров мусора, 236 км береговых территорий приведены в порядок». Акции по очистке берегов рек и озер в Татарстане продолжаются, всего запланировано более тысячи мероприятий, добавил спикер.

В ходе надзорных мероприятий специалисты выявили более 3800 мест несанкционированного размещения отходов, 96% из них на сегодня устранены. К административной ответственности привлечено более 3 тысяч лиц. Наложены штрафные санкции на общую сумму 13 млн 257 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, в Казани в период двухмесячника состоялся общегородской субботник, в котором приняли участие 60 тыс. горожан.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.