Ильсур Метшин: «К 1 сентября количество мест в школьных столовых города вырастет на 2730»

0 0

В Казани капитально отремонтируют 43 школьных пищеблока.

Ильсур Метшин: «К 1 сентября количество мест в школьных столовых города вырастет на 2730»

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань KZN.RU, 9 июня, Ксения Швецова). К новому учебному году в школьных столовых Казани количество посадочных мест увеличится на 2730. 1750 новых мест появятся благодаря капремонту столовых 43 школ, еще 980 мест – в связи с открытием двух новых школ в жилых комплексах «Салават Купере» и «Арт-сити».

Ильсур Метшин проконтролировал ход ремонтных работ в татаро-английской гимназии №16, где после ремонта дополнительно появятся 72 посадочных места. «Это хороший пример того, как реконструкция столовых помогает нам в обеспечении всех детей горячим питанием», – сказал Мэр. Он отметил, что благодаря высокой рождаемости в Казани каждый год увеличивается количество учащихся и, как следствие, растет дефицит мест в школьных столовых. Так, если пять лет назад в школах города насчитывалось порядка 130 тыс. учеников, то в этом году – почти 150 тыс. детей, а в 2025 году за парты сядут 195 тыс. школьников.

«В нашей маленькой столовой дети уже не помещались»

Содержание статьи:

Ремонт пищеблока в гимназии №16 стартовал в начале июня и завершится в середине августа. Самый главный этап работ остался позади – рабочие уже расширили обеденный зал. До ремонта в столовой насчитывалось 120 посадочных мест, а после реконструкции к ним прибавятся еще 72 места.

Ильсур Метшин: «К 1 сентября количество мест в школьных столовых города вырастет на 2730»

Охват горячим питанием в гимназии на сегодня составляет 87%. «Столовая в нашей гимназии изначально была рассчитана на 600 детей. Но микрорайон развивается, детей становится больше. Сейчас у нас обучаются 1076 человек, и в нашей маленькой столовой они уже не помещались», – рассказала директор гимназии Гульфия Халимова.

Организовать дополнительные посадочные места, по ее словам, получится благодаря присоединению к обеденному залу кабинета кулинарии. Кроме того, места станет больше за счет того, что рукомойники для школьников разместят в коридоре около столовой, пояснила Г.Халимова.

В ходе ремонта столовых рабочие обновляют полы, стены, потолки, освещение, полностью меняют вентиляцию, перекладывают инженерные сети, комплектуют обеденные залы мебелью, устанавливают новое оборудование для кухонных зон.

На ремонт 43 школьных столовых в этом году в Казани выделено 297,4 млн рублей

Проект реконструкции И.Метшину представила директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина. «У нас есть готовые проекты пищеблоков в разных цветовых решениях. Каждая школа может выбрать свой цвет, – рассказала она. – Еще мы предлагаем школам образовательные постеры на татарском и русском языках, из которых они также могут выбрать понравившиеся». За счет бюджета Департамента продовольствия и социального питания Казани будет поставлено оборудование для пищеблоков на 32 млн рублей.

И.Метшин положительно оценил проект ремонта столовой. «Это будет уже совсем другое качество организации питания», – отметил он.

Количество школьных ресторанов увеличится до 112

Всего на ремонт 43 школьных столовых в этом году в Казани выделено 297,4 млн руб., сообщил директор Департамента по содержанию и обслуживанию учреждений социальной сферы города Петр Королев. Он отметил, что сегодня возможность расширения обеденных залов есть в 12 школах города: «Залы расширяются за счет внутренней перепланировки с присоединением смежных кабинетов. Общая площадь присоединенных помещений в школах составит почти 250 квадратных метров».

Ильсур Метшин: «К 1 сентября количество мест в школьных столовых города вырастет на 2730»

Ильсур Метшин подчеркнул главный результат этой работы: «Всего в этом году количество посадочных мест в школьных столовых увеличится на 2730, из них за счет ремонта – на 1750 мест и за счет новых школ – на 980 мест». Также будет отремонтирована столовая в гимназии №175.

Мэр отметил, что благодаря этой работе в Казани увеличится количество так называемых школьных ресторанов. Если до летних каникул в городе их было 66, то к 1 сентября их количество увеличится до 112. Напомним, этот проект реализуется в Казани в 2012 года. Бывшие безликие столовые после модернизации получают модный яркий дизайн, эргономичную мебель, современные элементы декора, которые создают более уютную атмосферу, и конечно, современное кухонное оборудование.

В рабочем совещании приняли участие глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Марат Закиров, начальник Управления образования Ирек Ризванов и другие.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.