Хоккеисты-волонтёры, буллит-парашют, Капитан Татарстан. Итоги года-2020!

0 3

2020 – всё! Надежды на следующий год как никогда высоки, все мы знаем почему. Последние 12 месяцев принесли миру много сложных событий, хоккей остался без сезонов, Кубков и болельщиков. Но в этом топ-листе мы решили вспомнить только хорошие вещи, случившиеся в жизни «Ак Барса» в 2020 году, и их было немало!

ГЕРОЙ ГОДА – КАПИТАН ТАТАРСТАН


Хоккеисты-волонтёры, буллит-парашют, Капитан Татарстан. Итоги года-2020!

На Матче Звёзд КХЛ капитан «Ак Барса» Данис Зарипов появился в образе Капитана Татарстана – в плаще в виде флага республики и щитом в форме эчпочмака. Вскоре напротив «Татнефть Арены» появилось граффити с изображением Капитана Татарстана, по всему городу были расставлены картонные фигуры с изображением Даниса в этом образе, а в магазине атрибутики появилась специальная линейка одежды.

Перед началом чемпионата Данис Зарипов во время встречи команды с Рустамом Миннихановым передал Президенту РТ все атрибуты Капитана Татарстана и подчеркнул, что именно Рустам Нургалиевич – настоящий Капитан Татарстан.

БУЛЛИТ ГОДА – ПАРАШЮТ ГАЛИЕВА

23 января в игре против «Салавата Юлаева» произошёл курьёзный эпизод. Во время серии послематчевых бросков Станислав Галиев бросил по воротам Юхи Метсолы и шайба взлетела в воздух. Вратарь уфимцев подумал, что отразил бросок и победно вскинул руки вверх, но уже через секунду шайба приземлилась за его спиной и оказалась в воротах. Этот буллит собрал почти 200 тысяч просмотров на YouTube!

ПОСТУПОК ГОДА – ВОЛОНТЁРЫ «АК БАРСА»

В сложнейший для всего общества год «Ак Барс» не оградился от болельщиков и вообще жителей Татарстана. Хоккеисты всеми способами помогали нуждающимся во время локдауна и изоляции. Организованная в Татарстане служба волонтёров получила от команды финансовую поддержку на продуктовые наборы и топливо для постоянного движения по городу.

Защитники Альберт Яруллин и Дмитрий Юдин вовсе вошли в топ-10 волонтёров города в период изоляции. По своей инициативе хоккеисты развозили продукты пенсионерам и многодетным семьям, отрабатывая целые смены на маршрутах волонтёров. Весь «Ак Барс» в то время присоединился к инициативе «Татнефти», перечислив в фонд поддержки пострадавших от пандемии однодневную зарплату. Помощь казанцам от хоккеистов как никогда сблизила клуб и город.  Пандемия показала, что «Ак Барс» совершенно точно чувствует себя частью Татарстана и разделяет свою ответственность за благополучие людей.

СОБЫТИЕ ГОДА – TANECO КУБОК ЧЕМПИОНОВ


Хоккеисты-волонтёры, буллит-парашют, Капитан Татарстан. Итоги года-2020!

Впервые в Казани был организован предсезонный турнир среди клубов КХЛ, но он сразу же стал самым статусным за время существования лиги. На TANECO Кубке чемпионов сыграли обладатели Кубка Гагарина разных лет. В гости к «Ак Барсу» приехали санкт-петербургский СКА, магнитогорский «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев».

Первый розыгрыш трофея завершился победой хозяев. «Барсы» уверенно прошли групповой этап, одержав победы во всех трёх матчах, а затем в финале обыграли «Магнитку».

ПЕРФОМАНС ГОДА – КАЗАНЕЦ В ПОДМОСКОВЬЕ

В январе во время выездного матча против «Авангарда» камера трансляции выхватила болельщика на трибунах с обычном листком бумаги, на котором он написал «Ак Барс» и нарисовал сердце.

Поклонник казанцев Артём Мифтахов быстро стал героем интернета, и уже на следующем домашнем матче он поддерживал команду в «Татнефть Арене». Фанаты «Ак Барса» изготовили огромный баннер с изображением Артёма и тем самым листом бумаги, а остальные болельщики подняли аналогичные «плакаты».

САБАНТУЙ ГОДА – ТАТАРЧА МАТЧ

Пандемия оставила большую часть Татарстана без главных праздников республики – Сабантуя и плей-офф Кубка Гагарина. Второе исправить никак не удалось, а с народными гуляниями в стиле родной деревни «Ак Барс» помог.

Во время февральского домашнего матча против «Авангарда» все посетители «Татнефть Арены» и зрители федерального «Матч ТВ» смогли на себе ощутить прекрасную атмосферу Сабантуя. Татарские песни, такой же ведущий, традиционные забавы в перерывах – вышла отличная демонстрация всего приятного, что видят татарстанцы летом на полях после уборки урожая. Кстати, результат игры тоже получился праздничный – 5:3 в пользу «Ак Барса».

ПРОЕКТ ГОДА – «АК БАРС» И ЭКОЛОГИЯ


Хоккеисты-волонтёры, буллит-парашют, Капитан Татарстан. Итоги года-2020!

Забота об окружающей среде – большая часть работы «Татнефти», генерального спонсора клуба. Для «Ак Барса» было важно поддержать это направление и потому в 2020 году клуб начал активно развивать экологические проекты.

Внести вклад в спасение исчезающего вида снежного барса обязывало название клуба – теперь «Ак Барс» помогает национальному парку «Сайлюгемский». Из Казани на Алтай отправились фотоловушки для отслеживания популяции кошек и их защиты от браконьеров.

Параллельно клуб вместе с «Татнефтью» борется за сокращение мусора вокруг. Первым в КХЛ «Ак Барс» перешёл на форму из переработанного пластика, а на «Татнефть Арене» появилась система раздельного сбора отходов. Актуальность вопросов экологии в ближайшие годы будут только расти, и хоккей не должен оставаться в стороне от глобальных задач общества.

ЛУК ГОДА – ТАТАРСКИЙ СТИЛЬ

С самого первого домашнего матча сезона игроки «Ак Барса» стали приезжать на арену в новых клубных костюмах, выполненных в татарском стиле. «Барсы» вернули тренд начала XX века – именно такой крой считался традиционной одеждой татар в то время. Такие же пиджаки с 2019 года носит высшее руководство Татарстана – президент республики Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и руководитель аппарата президента Асгат Сафаров.

ЗВЕРЬ ГОДА – ВОРОНКОВ БЬЁТСЯ ЗА СВОИХ

Нападающий Дмитрий Воронков – настоящий зверь. Работа на пятаке, самоотдача в каждой смене и бойцовские качества выделяют молодого форварда. В последней игре года Дмитрий совершил правильный поступок и заступился за партнёра после грязного толчка на борт.

За календарный год Воронков преодолел массу трудностей. В январе каждый счёл нужным покритиковать его после удалений в проигранном финале МЧМ. Однако после этого Дмитрий почувствовал доверие тренеров в «Ак Барсе» и летом продлил контракт до 2023 года. А уже в течение сезона он превзошёл свои показатели по результативности и получил приглашение в национальную сборную России.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.