Что нового в июне 2023

0 0

Что нового в июне 2023

От биометрической идентификации через МФЦ откажутся, детские пособия будут выплачивать по-новому, на продажу вейпов и кальянов введут ограничения — эти и другие нововведения июня в обзоре TatCenter.

Отказ от биометрической идентификации

Отказаться от передачи биометрических персональных данных в целях идентификации можно в письменной форме через МФЦ.
 
Единая биометрическая система (ЕБС) будет использоваться для идентификации личности при входе на территории некоторых организаций. Это, например, предприятия оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры.
 
Госконтроль за продукцией для нужд гражданской обороны
 
С 1 июня текущего года министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) начнет контролировать соблюдение стандартов технического регламента Евразийского экономического союза в отношении продукции, которая будет использована для нужд гражданской обороны и преодоления чрезвычайных ситуаций.
 
Детские пособия будут выплачивать по-новому
 
С 1 июня 2023 года изменится привычный график доставки ряда детских пособий и выплат на ребенка. Ранее регионы могли устанавливать свои сроки, но теперь Социальный фонд России будет отправлять средства на банковскую карту в единые дни по всей стране.
 
График выплат детских пособий на банковскую карту:
 
Единое детское пособие — третьего числа каждого месяца. То есть выплата за май поступит 3 июня, за июнь — 3 июля и так далее.
 
Выплаты из материнского капитала — пятого числа каждого месяца. Деньги за май перечислят на карту 5 июня, за июнь — 5 июля.
 
Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет — восьмого числа каждого месяца. Таким образом, выплату за май родители получат 8 июня, за июнь — 8 июля и так далее.
 

Ограничения при продаже вейпов и кальянов
 
С 1 июня 2023 года запрещается продавать никотиновые и безникотиновые товары на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Торговать такой продукцией можно будет только в магазинах и павильонах, не выставляя на видное место.
 
Кроме того, вводится запрет на открытую выкладку и демонстрацию в торговой точке кальянов и вейпов, как это уже сделано с традиционными сигаретами. Показывать их будут по запросу покупателя.
 

Упрощение отказа от гражданства Украины
 
Для выхода из гражданства Украины достаточно будет подать заявление в российские органы внутренних дел. Причем, отказ будет считаться действительным с момента подачи заявления.
 
Товарный знак для самозанятых
 
С 29 июня физлицам разрешается регистрировать товарные знаки. Ранее такая возможность была только у юридических лиц и ИП. Теперь этим правом смогут воспользоваться также самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам.
 
Сервис для обманутых дольщиков
 
На «Госуслугах» появится сервис для обманутых дольщиков. Подать заявление на выплаты через портал можно будет уже в июне. Sovainfo.ru пишет, что в настоящее время это можно сделать либо по почте, либо через «личный кабинет» на сайте Фонда развития территорий. Срок рассмотрения заявлений, которые поступят через «Госуслуги» — до 10 дней.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.