«Ак Барс» – «Витязь». Всё об игре

0 30

4 сентября «Ак Барс» проведёт свой первый домашний матч 13-го сезона Континентальной хоккейной лиги. Матч против «Витязя» на «Татнефть Арене» начнётся в 19:30.

СОПЕРНИК

Для «Витязя» матч станет первым в нынешнем сезоне. Незадолго до старта регулярного чемпионата подмосковный клуб сумел впервые в своей истории выиграть Кубок мэра Москвы.

На этом турнире команда Михаила Кравеца обыграла ЦСКА (3:2), а затем в овертайме победила «Спартак» (3:2 ОТ) и «Динамо» (3:2 ОТ). Самым результативным игроком «Витязя» на турнире стал канадский нападающий Джастин Дэнфорт, который пополнил состав клуба в межсезонье. Он набрал 6 (4+2) очков.

В межсезонье «Витязь», помимо Дэнфорта, подписал контракты с защитниками Линусом Хультстрёмом, Артёмом Бородкиным, нападающими Александром Дергачёвым, Матиасом Теденбю, Фёдором Малыхиным, Каспарсом Даугавиньшем. Из потерь можно отметить финского защитника Вилле Лаюнена, а также нападающего Алексея Макеева, второго бомбардира команды в прошлом сезоне. Он перешёл в «Автомобилист».

О СЕБЕ

Все сборы и контрольные игры перед сезоном 2020/21 «Ак Барс» провёл в Казани. Команда Дмитрия Квартальнова сыграла семь предсезонных матчей, выиграла шесть из них и заняла первое место на домашнем турнире TANECO Кубок чемпионов.

В своём дебютном матче сезона казанцы обыграли в Москве ЦСКА (3:2 ОТ) и завоевали Кубок Открытия. Голами отметились Стефан да Коста, Джастин Азеведо, а победу в овертайме принёс Дмитрий Воронков.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

За 12 сезонов КХЛ команды провели между собой 25 матчей. 14 из них выиграл «Ак Барс» – 11 в основное время, 2 в овертайме и 1 по буллитам. Разница шайб – 78:67 в пользу казанцев.

Лучший бомбардир «барсов» в матчах против «Витязя» − Кирилл Петров, на счету которого 12 (6+6) очков. У подмосковного клуба очки в матчах с «Ак Барсом» чаще других набирает Алексей Макеев, 8 (5+3) балла.

Прошлая встреча команд прошла 3 февраля в Казани, «Ак Барс» выиграл со счётом 5:2 благодаря голам Дмитрия Юдина, Джастина Азеведо, Артёма Галимова, Мэттью Фрэттина и Эмиля Галимова.

ЗВЕЗДА

Сёмин стал лучшим бомбардиром «Витязя» в прошлом сезоне, набрав 38 (18+20) очков в 50 матчах. И на этот раз главные надежды болельщиков команды связаны именно с ним.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Интересно будет посмотреть на Дэнфорта, который феерил на одном из самых представительных предсезонных турниров. 27-летний канадец провёл два отличных сезона в Финляндии, но в КХЛ он пока ещё не играл.

ФАКТ

Новичок «Витязя» Фёдор Малыхин провёл пять сезонов в составе «Ак Барса» (2014 – 2019), набрав 85 (40+45) очков за 197 матчей. Также за подмосковный клуб играет племянник главного тренера казанцев Дмитрия Квартальнова – Данила Квартальнов.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Матч «Ак Барс» – «Витязь» состоится 4 сентября в Казани и начнётся в 19:30. В прямом эфире игру покажут КХЛ HD, ТНВ и ТНВ-Планета, текстовая трансляция будет доступна в официальных аккаунтах «Ак Барса» в Twitter.

Билеты на игру доступны в кассах арены и через интернет на tna-tickets.ru. Просьба соблюдать социальную дистанцию и надевать защитные маски.