«Ак Барс» – «Динамо» Минск. Всё об игре

0 3

11 декабря «Ак Барс» в «Татнефть Арене» примет минское «Динамо». Начало игры – в 19:30.

СОПЕРНИК

Минское «Динамо» в нынешнем сезоне выступает успешнее, чем в прошлом. Команда Крэйга Вудкрофта сейчас идёт на пятом месте Западной конференции, набрав 41 очко после 33 матчей.

В своём последнем матче минчане вели 2:0 у московского «Динамо», но в итоге уступили 2:3. В составе «зубров» забили Илья Усов и Шэйн Принс, ворота защищал Доминик Фурх, который отразил 20 бросков из 23-х.

Лучший бомбардир «Динамо» – Брэндон Козун, на его счету 26 (15+11) очков в 25 матчах сезона.

О СЕБЕ

«Ак Барс» набрал 54 очка в 36 матчах сезона и продолжает лидировать в Восточной конференции.

В последнем матче «барсы» дома обыграли «Металлург» (3:0). Голами отметились Найджел Доус, Стефан Да Коста и Станислав Галиев. Тимур Билялов отразил все 24 броска по своим воротам и оформил второй «сухарь» в сезоне.

Лучший бомбардир «Ак Барса» – нападающий Стефан Да Коста, набравший 29 (12+17) очков в 31 матче.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели между собой 24 матча – 18 раз побеждал «Ак Барс» (17 – в основное время, 1 – по буллитам), 6 раз выигрывало «Динамо» (4 – в основное время, 2 – в овертайме), разница шайб 85-57 в пользу казанцев.

Лучший бомбардир противостояния у «Ак Барса» − Данис Зарипов: у него – 21 (8+13) очков. В составе минчан чаще всего очки в матчах против «барсов» набирал Мэтт Эллисон, на его счету – 6 (3+3) результативных баллов.

В нынешнем регулярном чемпионате команды уже встречались: 9 сентября «Ак Барс» выиграл в Минске со счётом 5:4. В составе казанцев забили Артём Галимов, Дмитрий Воронков, Данис Зарипов, Найджел Доус и Станислав Галиев. В составе «зубров» отличились Райан Спунер, Максим Сушко и Брэндон Козун, оформивший дубль.

ЗВЕЗДА

Форвард Брэндон Козун перешёл в команду летом и сходу стал лидером «Динамо». Канадец идёт по графику «очко за игру», набрав 26 (15+11) результативных баллов в 25 матчах. Козун хорош как в равных составах, так и в большинстве: в формате «5 на 5» он набрал 15 очков, а ещё 11 добавил при розыгрыше численного преимущества.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

22-летний нападающий Егор Шарангович из-за неопределённости с сезоном в Северной Америке вернулся на родину и проводит лучший сезон в карьере. Шарангович забросил уже 17 шайб в 32 играх и делит вторую строчку в списке снайперов КХЛ с Алексеем Макеевым из «Автомобилиста» и Тему Хартикайненом из «Салавата Юлаева».

ЦИФРА

24:44 – это среднее игровое время защитника Бреннана Менелла, он лидер по этому показателю в КХЛ. Также он является самым результативным защитником «Динамо» и вторым в списке бомбардиров-защитников лиги, заработав 22 (3+19) очка при показателе полезности «+12».

ФАКТ

Два последних матча между «Ак Барсом» и «Динамо» получились результативными и завершились со счётом 5:4 в пользу казанцев.

За 33 игры сезона «динамовцы» набрали 41 очко – это на два балла больше, чем было у них за 62 матча прошлого регулярного чемпионата.

Обе команды часто нарушают правила. «Зубры» заработали 469 минут штрафа – это наивысший показатель в нынешнем сезоне КХЛ. У «барсов» на 10 штрафных минут меньше.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Матч «Ак Барс» − «Динамо» Минск будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах КХЛ, ТНВ и ТНВ-Планета. Текстовая трансляция доступна в аккаунте «Ак Барса» в Twitter. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».

Билеты на домашние матчи «Ак Барса» можно приобрести в кассах арены и на tna-tickets.ru.