«Ак Барс» – «Динамо» Минск – 7:2

0 0

11 декабря «Ак Барс» обыграл минское «Динамо» с разгромным счётом 7:2.

Тренерский штаб «Ак Барса» сделал четыре изменения в составе после победы над «Металлургом» (3:0). Вместо дисквалифицированного Патриса Кормье появился Артём Галимов, вернувшийся в строй после травмы. В обороне Дмитрий Юдин и Даниил Журавлёв заменили Романа Рукавишникова и Константина Лучевникова. Тринадцатым нападающим заявлен Никита Дыняк.

Команда Дмитрия Квартальнова результативно начала игру, оформив преимущество в две шайбы к 12-й минуте матча. Артём Галимов отметил возвращение в строй голом с добивания, а Данис Зарипов первым увидел шайбу на пятаке минчан после броска от синей и отправил её в ворота – 2:0. «Зубры» попытались сократить разрыв в счёте, но Тимур Билялов вместе с партнёрами, которые приняли на себя девять бросков за период, не позволили этого сделать.

«Ак Барс» продолжил следовать своему игровому плану и во втором периоде. На 26-й минуте Михаил Глухов сумел протолкнуть шайбу Артёму Лукоянову, который при игре «4 на 5» забил третий гол в ворота Доминика Фурха. После этого их партнёр по тройке Михаил Фисенко получил 5+20 за удар соперника клюшкой и завершил своё участие в матче.

Правда, и минчане быстро удалились на две минуты, но всё равно соперник забил: Степан Фальковский при игре «4 на 4» отыграл одну шайбу после быстрого прохода. Тем не менее за 62 секунды до перерыва Кирилл Петров снова в меньшинстве забросил четвёртую одну шайбу в ворота «Динамо» – 4:1.

В третьем отрезке матча казанцы играли по счёту, внимательно действовали у своих ворот и не позволяли «зубрам» создавать много моментов. При этом свой гол «Ак Барс» забил: Никита Дыняк вошёл в зону, оставил шайбу Дмитрию Юдину, который мощным щелчком издали отправил её в сетку. А через несколько минут Стефан Да Коста оформил и шестой гол – при выходе «2 в 1» бросил точно в девятку. В концовке третьего периода минчанин Иван Лодня реализовал удаление Тимура Билялова, поразив верхний угол ворот после передачи от лицевого борта – 6:2. Судьи самостоятельно инициировали просмотр на предмет офсайда перед взятием ворот, однако не нашли нарушений. А ровно за минуту до финальной сирены Найджел Доус установил окончательный счёт, поразив ближнюю «девятку» Тэйлора после очередного выхода «2 в 1».

До паузы в чемпионате на Еврохоккейтур «Ак Барс» проведёт ещё два матча в «Татнефть Арене» – 13 и 14 декабря против «Йокерита». Билеты на эти игры можно приобрести в кассах арены и на tna-tickets.ru.

«Ак Барс» – «Динамо» Минск – 7:2 (2:0, 2:1, 3:1)

1:0 Галимов (Петров, 05:31)

2:0 Зарипов (Воронков, Яруллин, 11:58, 5х4)

3:0 Лукоянов (Глухов, 25:12, 4х5)

3:1 Фальковский (Шарангович, Мёрфи, 35:14, 4х4)

4:1 Петров (Дыняк, 38:58, 4х5)

5:1 Юдин (Дыняк, 48:07)

6:1 Да Коста (Педан, Журавлёв, 54:59, 5х4)

6:2 Лодня (58:05, 5х4)

7:2 Доус (Да Коста, Тихонов, 59:00)

Вратари: Билялов – Фурх (Тэйлор, 40:00).

Броски: 51-56; Броски в створ: 29-28; Вбрасывания: 27-29; Блокированные броски: 15-8; Силовые приемы: 11-8; Время в атаке: 10:19-11:24; Штраф: 37-8.

Судьи: Евгений Гамалей, Ян Хрибик, Никита Вилюгин, Александр Чернышёв

«Татнефть Арена», Казань. 2976 зрителей.