В Альметьевске прошел мастер-класс по обучению ораторскому искусству на татарском языке

0 1

В Альметьевске прошел мастер-класс по обучению ораторскому искусству на татарском языке

17 декабря ДК «Нефтьче» состоялся 43й по счету и завершающий мастер-класс по искусству публичных выступлений на татарском языке для руководителей и муниципальных служащих района.

Более 100 участников обучились азам ораторского искусства.
 
Масштабный проект, приуроченный к Году родных языков и народного единства в Татарстане, – уникальный опыт не только в республике, но и в России. Он реализуется по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова, Комиссией по вопросам сохранения и развития татарского языка и Министерством культуры РТ. Альметьевск  является  заключительной точкой образовательного десанта.
 
Обучение провели творческая профессиональная команда – преподаватели Казанского государственного института культуры в лице Ильсеяр Шигаповой, Земфиры Ибятовой, Азата Зарипова, Альфиса Галиуллина, Раушана Шарифа.
 
Обучение проходило в два этапа. Лекция шла об искусстве выступления, правильной передаче мысли, порядке написания текста, особенностях речи, правильном звучании звуков и поведении перед людьми, секретах снятия напряжения.
 
После теоретической части участники разделились на подгруппы и под руководством специалистов по сценической речи Ильсияр Шигаповой и Земфиры Ибятовой в игровой форме выполняли практические задания на формирование дикции, культуры речи, правильного дыхания и др.
 
Источник

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.