Владельцы неосвоенных земельных участков, выделенных под дачи, с 1 сентября получат три года, чтобы привести свою собственность в соответствие с новыми требованиями. Если это не будет сделано, по истечении трехлетнего срока землю у них могут отобрать, сообщил депутат Госдумы, глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
"Важно понимать, что новые нормы не предполагают немедленного отчуждения неосвоенных участков", – сказал парламентарий в интервью Общественной службе новостей.
По его словам, с 1 сентября текущего года и до 1 сентября 2028-го владельцам земель, предназначенных для индивидуального строительства, нужно будет построить дом и официально его оформить. А сам участок необходимо будет привести в порядок: убрать мусор, скосить траву, освободиться от аварийных конструкций и т.д.
При этом для членов СНТ правила менее строгие, продолжил Чаплин. Им достаточно будет поддерживать порядок на участке, возведение капитального строения не обязательно.
Что касается контроля за соблюдением новых правил, депутат пояснил, что перед инициированием процедуры изъятия землевладелец получит официальное предписание, в котором будет обозначен 6-месячный срок для исправления ситуации.
"Только при полном игнорировании требований возможно обращение в судебные инстанции", – добавил он.
Источник