В селе Уразовка Нижегородской области кипит подготовительная работа к установке памятника-бюста Кави Наджми. Скоро на одной площади плечом к плечу встанут трое — Рашит Вагапов, Хайдар Бигичев и Кави Наджми.
«Они не просто земляки. Не просто бюсты. Это — три кита национальной идентичности: Голос, Душа и Слово. Рожденные в этих полях, они разнесли татарскую культуру по всему миру, но сегодня они возвращаются туда, откуда вышли, чтобы создать новую точку опоры. Ждем открытия. Ждем, когда Уразовка зазвучит с новой силой», — написал руководитель фонда Рашита Вагапова Рифат Фаттахов.
P.S. Данный Проект реализуется Общественным фондом татарской культуры имени Р. Вагапова совместно с администрацией Краснооктябрьского муниципального округа при поддержке РНКАТНО и Конгресса татар Нижегородской области.
Автор идеи, руководитель проекта — Рифат Фаттахов. Скульптор — Тимофей Тюрин. Архитектор — Герман Бакулин (10 лет тому назад именно он спроектировал памятники Рашиту Вагапову и Хайдару Бигичеву).
Бронзовый бюст К. Наджми изготовлен за счет средств Республики Татарстан. А расходы по благоустройству территории и изготовлению постамента покрываются за счет благотворительной поддержки земляков писателя.