поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.05.2023 Общество

Человеку не передается, но угроза явная: в соседних с Татарстаном республиках выявлен птичий грипп

«В последние годы передача птичьего гриппа от птицы человеку, к счастью, не происходит. В литературе пишут, что вирус может мутировать, но этого не происходит», – заверял сегодня замначальника главного управления ветеринарии Кабмина Татарстана Габдулхак Мотыгуллин.

Несмотря на кажущуюся безобидность, птичий грипп может привести к миллионным убыткам. Уже не раз в республике «добровольно-принудительно» уничтожали пернатых, проживающих рядом с очагами. Первая в Татарстане вспышка птичьего гриппа пришлась на 2017 год. Тогда вирус пришлось буквально выжигать на птицекомплексе в Лаишевском районе.

В этом году распространителями птичьего гриппа служат в основном чайки, а не дикие утки, как было раньше. Причину такого «переключения» между пернатыми в скором времени должны назвать эксперты владимирсокго  центра.  
 
Ветеринары предупреждают
 
Ветеринары просят незамедлительно сообщать о случаях падежа домашней птицы. Причиной гибели пернатых может бить вирус гриппа птиц, инкубационный период которого составляет всего один день.
 
«Инкубационный период [гриппа птиц] – от одного дня. За короткий период – за 48 часов происходит падеж, это как раз и есть сверхострое течение», – сообщил Габдулхак Мотыгуллин на пресс-конференции о гриппе птиц на территории РТ.
 
С его слов, в случае сверхострого течения заболевания клиника не успевает проявляться и без ветеринарных лабораторных исследований установить диагноз невозможно. По этой причине при падеже птицы владельцам необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.
 
«Многие владельцы, особенно в КФХ, птицу лечат самостоятельно. Пока владельцы проводят эксперименты с препаратами, можно упустить «золотое время» для локализации распространения вируса гриппа птиц», – подчеркнул он.
 
«Самое слабое звено – это частный сектор»
 
Спикер отмечает, что в разного рода хозяйства в Татарстане содержится 18 млн птиц. Большая часть – 15 млн особей – у компаний, занимающихся промышленном птицеводством. В КФХ – более 2 млн птиц. В личных подсобных хозяйствах, где угроза гриппа птиц наиболее опасна – 1,5 млн кур, гусей и т.п.
 
«Самое слабое звено – это у нас ЛПХ, частный сектор. Их надо оберегать, и все будет нормально. Бояться так сильно не нужно – в последние годы явная угроза постоянно», – пояснил спикер.
 
Меж тем, в России уже 37 случае птичьего гриппа, 18 из них нашли в соседних с Татарстаном республиках Марий Эл (4 случая), Удмуртии (5 случаев), а также в Кировской области (9 случаев).
 
«В связи с сезонной миграцией перелетной дикой птицы есть явная угроза возникновения высокопатогенного гриппа птиц на территории нашей республики», – заявил Мотыгуллин.
 
На данный момент опасного вируса в республике нет. Но сезон миграции перелетных птиц, когда риски заражения увеличиваются в разы, еще не закончился. Опасения ветеринаров связаны с деятельностью перекупщиков продуктов птицеводства, которые порой не затрудняют себя  проверкой ветеринарное свидетельство на птицу.
 
«Мы весной наблюдаем как прямо с колес реализуют птицу частники. У нас много перекупщиков, их знают в лицо. Птица должна быть республиканская. Мы реализацию птицу ни в коим разе не останавливаем. У нас много КФХ, кто продает птицу. Из других регионов птицу тоже можно. Мы просим не приобретать в неблагополучных пунктах», – пояснил позицию управления ветеринарии Мотыгуллин.
 
Птичку жалко
 
«Сложная ситуация была в конце 2021 года, но первый случай у нас в 2017 году это птицекомплекс «Лаишевский», потом в 2018 году в заволжской зоне, потом агрофирма «Залесный» и в конце 2020 года КФХ Фролов в Тукаевском районе уничтожено 58 тыс. перепелов», – напомнил Мотыгуллин итоги вспышек птичьего гриппа в Татарстане.  
 
После птицекомплекса в Лаишевском районе вспышки эпидемии птичьего гриппа были зафиксированы также в Нурлатском, Ютазинском, Рыбно-Слободском районах республики и в Советском районе Казани – всего восемь очагов инфекции гриппа птиц. После того, как стало ясно, что причина гибели птиц – опасный вирус, было принято решение уничтожить кур и всю куриную продукцию. Так, в общей сложности было уничтожено 528,5 тыс. кур и 3 млн яиц.
 
Спикер отметил, что вирус гриппа птиц передается в том числе через птицеводческую продукцию. Возбудитель хорошо сохраняется как в нейтральной влажной, так и в замороженной среде. В этом году распространителями гриппа в большинстве случаев стали чайки. Ранее это были в основном дикие утки. Причину такого «переключения» сейчас изучают сотрудники ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» города Владимира.
 
По словам Мотыгуллина, если вирус гриппа уток не убивал, то в ситуации с чайками совсем другая картина.
 
«Именно у чаек происходит почему-то гибель. У диких уток гибель практически не наблюдалась. И в Удмуртии, и в Кировской области обнаружили мертвых чаек, проверили в лаборатории и подтвердился диагноз. Пока, почему у чаек – ответа нет», – сказал он, отметив, что к вирусу гриппа птиц восприимчивы все 40 видов.

Дамира ХАЙРУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 24.05.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив