поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2023 Общество

Нумизматы Набережных Челнов рассказали, какие монеты стоит поискать в своем кошельке

Банк России выпускает в обращение обычные и памятные монеты из недрагоценных металлов. Некоторые из них являются редкими экземплярами, их можно продать за несколько тысяч рублей. Конечно, большинство редких монет на руках у коллекционеров, но некоторые могут быть и в обиходе.

Десятирублевые монеты

"Например, юбилейные десятирублевые монетки. Большинство из них сейчас можно продать от 30 до 200 рублей. Где изображены города – от 50 до 200 рублей, а где области и республики – за 30-100 рублей. Но есть три, которые выпускались небольшим тиражом. Монета, на которой изображен Пермский край, стоит 3-4 тысячи рублей. Десятирублевка с изображением герба Чеченской Республики и монета с гербом Ямало-Ненецкого автономного округа могут потянуть на 5 – 10 тысяч рублей", – рассказал коллекционер монет Александр Егоренков.
 
Цена может меняться, она также зависит от износа монеты. 
 
"Чем более затерта монета, тем меньше она стоит. Максимальную сумму можно получить за сверкающие десятки, которые выглядят так, будто только что вышли с монетного двора", – пояснил Александр.
 
Еще одна категория монет, которые ценятся, – это бракованные монеты. 
 
"Брак может быть разный: выкус монеты (как обрезанная), перевертыши (аверс и реверс не сочетаются), неровности и т. д. Эти монеты ценны тем, что не должны были попасть в обиход, но в итоге просочились. Каждый брак оценивается по-своему. Но в среднем такие монеты идут у нумизматов от 100 до 500 рублей", – подчеркнул владелец антикварного магазина-музея Асхат Ширеев.
 
Смотрите на год выпуска  
 
Монеты номиналом в один, два и пять рублей 2003 года чеканки тоже очень ценны, их можно продать от 5 до 50 тысяч рублей. Причем не важно, на каком монетном дворе они выпускались – Московский ММД или Санкт-Петербургский СПМД. Каждая из них была отчеканена малым тиражом – всего 15 тысяч экземпляров.
 
Ценной считается пятирублевая монета, отчеканенная на СПМД в 1999 году – ее цена может и превысить 50 тысяч рублей, но найти ее в обиходе, признаются нумизматы, практически невозможно.  Кстати, узнать, на каком монетном дворе была отчеканена та или иная монета, можно под лапой двуглавого орла, а на копеечных монетах – под копытом коня Георгия Победоносца (там стоят буквы М или СП). 
 
Также дорогостоящими монетами номиналом 1, 2, 5 рублей считаются деньги, отчеканенные на СПМД в 2000, 2011, 2012 и 2016 году. И монеты 2001 года, выпущенные на ММД. 
 
Среди копеечных монет ценятся 50 копеек 2001 года чеканки с буквой «М», 5 копеек 1999 года с «СП», монеты любого копеечного номинала 2011 года с «СП», 10, 50 копеек 2012 года с «СП» и 1 и 5 копеек 2017 года с «М». Советские монеты, произведенные с 1965 по 1973 год, тоже дорогие. 
 
Полный каталог цен монет РФ, а также монет СССР всегда можно найти в открытом доступе в интернете.  Он ежегодно обновляется, цены там могут меняться в зависимости от спроса и предложения.
 
Как формируются цены  
 
"Штемпель, который чеканит монеты, со временем изнашивается, и мастер изготавливает новый. Два абсолютно одинаковых штемпеля изготовить невозможно, бывают незначительные отличия, например, колосок выглядит по-другому или буковка на миллиметр сдвинута вправо или влево. И каждому штемпелю присваивается свой номер, в каталогах можно узнать, сколько стоят монеты с чеканкой этих штемпелей", – пояснил владелец антикварного магазина-музея Асхат Ширеев.
 
Каталоги постоянно обновляются, так как цены неустойчивые.
 
"Цены на монеты то опускаются, то поднимаются. Чем больше монет выставляют на продажу, тем они дешевле. Например, те же юбилейные десятки, когда только были выпущены, не стоили почти ничего. Затем они пропали из обихода, и цена на них выросла. Сейчас те, кто их собирал, стали выкладывать объявления о продаже, и этих объявлений стало много, соответственно, цена на них снижается. А когда предложений на рынке станет меньше, цена вновь возрастет", – отметил Александр. 
 
Куда обращаться, если нашел ценные монеты 
 
"Можно прийти в антикварный магазин города, можно выложить объявление о продаже на сайтах объявлений. Например, пришла вам монетка со сдачей в магазине, вы заметили, что это монета 2003 года, посмотрели ее цену в интернете, поняли, что она стоит 20 тысяч рублей. Можете выложить объявление на сайте о продаже за 15 тысяч рублей. Потому что чем дешевле выкладываете, тем быстрее находится покупатель", – посоветовал Асхат.
 
В основном покупают монеты коллекционеры-нумизматы. Есть и те, кто использует их как инвестиции.
 
"Купить монетку за 5-10 тысяч рублей, которая в среднем на рынке стоит 20 тысяч – хорошее вложение. Лет через пять ее цена вырастет до 30 тысяч рублей. Кроме того, никаких проблем с вывозом за границу нет. Там тоже много коллекционеров, желающих ее заполучить. Монеты – идеальный способ инвестиций: маленькие и никогда не упадут в цене", – заверил владелец магазина.
 
Советские монеты можно продавать килограммами 
 
Но при этом монеты, которые ничего не стоили, которых много, не станут дороже. Даже многие дореволюционные, царские монеты стоят всего лишь 100 рублей. Среди монет времен царской России больше ценятся те, что были выпущены при императорах, правящих недолго, так как и монет было выпущено мало за период их правления. 
 
Советские монеты, которые не ценятся у нумизматов, можно продавать килограммами. Один килограмм (горстка монет) стоит примерно 300-500 рублей. В магазинах их покупают для поделок или различных украшений. 
 
Монеты за баснословные деньги 
 
Иногда в интернете можно встретить объявления о продажах монет за несколько сотен тысяч или даже за миллионы рублей, но не надо думать, что это их реальная цена.
 
"Это либо шуточные объявления, либо ловушка для дурака. Те, кто занимается нумизматикой, прекрасно знают цены. На моей памяти самая дорогая монета, которую я продал, стоила около 100 тысяч рублей, но это единичный случай и это была не та монета, которую можно найти в обиходе", – рассказал нумизмат Игорь Башкиров. 
 
Если вы где-то увидели цену в несколько сотен тысяч рублей за монету, это не значит, что кто-то готов купить ее за такую сумму. 
 
"Мне приносят какой-нибудь рубль с изображением Ленина и говорят, что он стоит миллион. Я их прошу показать, где они увидели такую цену, они предъявляют объявление о продаже, тогда я прошу их найти объявление, где сказано, что кто-то готов купить эту монету за такую цену", – сказал Асхат Ширеев.
 
Шансов, что вы встретите ценные монеты в обиходе, не много, но они еще остаются, поэтому есть смысл иногда проверять сдачу из магазина.

Алексей ПЕРШИН
Челнинские известия
№ --- | 22.04.2023
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив