поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2023 Общество

Смерть в 17 лет: от инфаркта в Челнах умерла будущая звезда эстрады

Не приходя в сознание, в КДМЦ умерла юная челнинка Азалия Гилязова. Окружение девушки пребывает в шоке от случившегося. Ведь Азалии предрекали большое эстрадное будущее. С её вокальными данными можно было смело покорять Москву, говорили все, кто слышал песни в её исполнении.

Во время ее выступления мурашки бегали по коже 

«Случилось горе. От нас ушла талантливая, всеми нами любимая красавица Азалия Гилязова. Наш соловей, наше солнышко вокального искусства. Невосполнимая утрата…» – написала на своей странице в соцсетях руководитель студии эстрадного вокала «XXI век» Лилия Зенн.
 
Студия базируется в 19-й школе Набережных Челнов, где училась Азалия Гилязова. Она пришла заниматься в студию, будучи первоклассницей. И занималась в ней в течение девяти лет.
 
«Она была очень маленькой, старательной, в первые годы не особо выделялась среди остальных. Самой же Азалии наши занятия очень нравились. Она приглашала на них своих подруг», – рассказала нашему изданию руководитель студии.
 
«С Азалией мы познакомились более десяти лет назад, когда я перевелась в школу №19 и продолжила заниматься вокалом. В студию эстрадного вокала «21 век» я пришла чуть раньше», – рассказала её подруга Валентина Головина.
 
По её словам, она была для Азалии примером и даже старшей сестрой. А та, в свою очередь, мотивировала её на дальнейшее развитие.
 
«В последние годы, приходя на выступления Азалии, я находилась в невероятном восторге, потому что на сцене был артист с большой буквы, настоящая восходящая звезда. Не описать словами, какие эмоции испытывала я во время ее выступления, это всегда мурашки на коже, учащенное дыхание и слезы в конце каждого выступления. Она не просто пела, а проживала каждое произведение», – говорит девушка.
 
Более пяти лет Валентина вместе с Азалией выступали на сцене и были одним целым. 
 
"На протяжении этого времени занимались профессиональным вокалом в эстрадном направлении, хореографией, постановкой номеров, а также актерской игрой на сцене", – рассказала о подруге Валентина.
 
Она мечтала петь в хоре Пятницкого
 
Вокальный талант девочки раскрылся ближе к седьмому классу. У Азалии был богатый, красивый тембр голоса – низкий, густой. Пела татарские и русские песни, будучи студенткой, записала песню Мирей Матье на французском языке. Свою запись песню «Я ни о чем не жалею» Азалия должна была отправить на конкурс, но не успела. Вообще, Азалия была скрупулезной при подготовке любого выступления –изучала историю песни, слушала её исполнителей, отмечая особенности подачи.
 
«В восьмом-девятом классах у неё пошли блестящие результаты», – рассказывает Лилия Зенн. 
 
Азалия Гилязова участвовала в международных, всероссийских, республиканских конкурсах, становилась обладательницей гран-при и призовых мест. 
 
«На сцене Азалия чувствовала себя органично, не зажималась, было понятно, что сцена – это её жизнь», – говорит Лилия Зенн.
 
После девятого класса Азалия ездила на прослушивания в три училища – в Казани, Челнах и Елабуге. И везде ей сходу заявляли: «Мы вас берём!». В итоге Азалия вместе с подругой поступила в Елабужский колледж культуры и искусств. В будущем она мечтала покорить Москву – выступать в составе хора Пятницкого.
 
Многие же убеждали Азалию сразу ехать в Москву. Блестящему голосу нужно блестящее образование, были уверены они. Но мама побоялась отпустить дочь так далеко – считала, что ей надо окрепнуть сначала. Как показало время, она была права.
 
Легла на кровать и потеряла сознание 
 
По словам знающих её людей, Азалия никогда не жаловалась на здоровье.
 
«Восьмое марта Азалия встретила в семейном кругу. Все было душевно: ей подарили цветы, платье. Она хорошо провела время дома. Когда семья вышла проводить её в Елабугу, Азалия обняла брата и почему-то долго не отпускала... Вернувшись в общежитие, девушка некоторое время весело общалась с соседкой по комнате, смеялась. Потом сказала: «Что-то  мне нехорошо, в глазах потемнело». Легла на кровать и потеряла сознание.
 
Прибывшая по вызову бригада «скорой» обнаружила девушку в состоянии клинической смерти, которая произошла на фоне инфаркта, реанимировала ее, после чего Азалия впала в кому.
 
До 12 апреля – даты ухода из жизни – девушка так из неё и не вышла... Она боролась за жизнь 34 дня.
 
Из центральной больницы Елабуги Азалию сначала транспортировали в БСМП Челнов, затем в КДМЦ. Врачи делали все возможное, чтобы вывести больную из коматозного состояния. 
 
За дочерью ухаживала мама, она пела ей песни, сокурсники отправляли голосовые сообщения: «Азалия, мы тебя ждём, очнись!» Но этого так и не случилось…
 
Знакомые и подруги говорят, что, кроме вокального дара, Азалия обладала и поэтическим. Писала пронзительные стихи. В одном из них она написала о родителях, которые теряют своих детей, а в другом выразила свое отношение к музыке. 
 
В стихотворении повествуется о девушке, которой говорят: «Зачем тебе музыка, выбери себе другую профессию». А героиня отвечает: если у нее заберут музыку, то она хотела бы завернуться в одеяло и никогда не просыпаться.
 
Фото: из архива семьи Гилязовых

Эльвира МУХАМЕТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 14.04.2023
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив