поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.02.2023 Культура

Студия «Апуш» возродила спектакль театра Г.Камала (ФОТО)

21 февраля детская татарская театральная студия «Апуш», действующая в КДК им.Ленина, представила свою первую творческую работу. Спектакль «Малявка» по произведению драматурга, художественного руководителя Татарского государственного театра кукол «Экият», заслуженного деятеля искусств РТ Ильгиза Зайниева посмотрели порядка 700 человек. Мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня родного языка.

Отметим, спектакль по произведению И.Зайниева под названием «Игра с монстриком» был поставлен в Татарском государственном Академическом театре им. Г.Камала в 2012 году. Тогда роль царицы исполняла наставница студии «Апуш» Миляуша Шайхутдинова. В отличие от спектакля театра Г.Камала, к премьере были написаны новые песни и дополнительные сцены.
 
Режиссеры спектакля – народная артистка РТ, артистка Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина Зульфия Валеева и заслуженная артистка РТ, артистка Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала Миляуша Шайхутдинова. Музыку к спектаклю написали композитор Радик Салимов и Зульфия Валеева, музыкальное оформление, аранжировка – Нияз Валиев, автор стихов – Резеда Губаева. Сценограф, художник – член Союза художников РТ Анастасия Бузунеева. Звукорежиссер – Илья Лазарев. Художник по свету – Талгат Латыпов.
 
Спектакль посетили начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, депутат, член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, народный артист России, артист Татарского государственного академического театра им.Г.Камала Рамиль Тухватуллин, заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани Гузель Сагитова, директор КДК им.Ленина, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и национальным вопросам Зухра Нигматуллина, директор ГБУ «Казанский ТЮЗ» Айгуль Горнышева, гости из Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, артисты театров Г.Камала, К.Тинчурина, Г.Кариева.
 
«Студия «Апуш» решила поставить пьесу, написанную когда-то Ильгизом Зайниевым. Оказывается у татар был еще один герой как «Шомбай» – «Кечтүк»! Можно сделать из него бренд. Наша команда поставила спектакль, сделала куклу «Кечтүк». Хотелось бы, чтобы в дальнейшем по этой пьесе был снят мультфильм и чтобы у татарских детей были свои современные сказочные герои. Мы, как всегда, очень волнуемся, потому что это очень важный день как для детей, так и для нас. Дата премьеры выбрана не случайно: 21 февраля – Международный день родного языка. Сегодня родной язык нуждается в защите. Проекты Мэрии Казани, в том числе наши начинания, как детская театральная студия «Апуш» – это вклад в достижение общей цели», – подчеркнула Гузель Сагитова.
 
Этот спектакль показывает, что жизнь – это серьезная игра, и до конца доходят только смелые. Главный герой, в начале спектакля обиженный на весь мир, в конце становится зрелым, смелым, любящим жизнь парнем.
 
Среди зрителей был и заслуженный артист РТ, артист Татарского государственного академического театра им.Г.Камала Ришат Ахмадуллин. В 2012 году он сыграл роль Шамиля в спектакле «Игра с монстриком».
 
«Для меня этот спектакль о том, что не нужно предавать себя, не терять веру, и, в целом, о любви. Детям хочется сказать «Браво», час прошел очень быстро. Я искренне любовался. Шамиль особенно понравился», – сказал артист театра.
 
Поздравить с премьерой воспитанников студии, работающей в КДК им. Ленина, пришли и другие ученики «Апуша».
 
«Каждый ребенок, который занимается в этой студии, считает себя счастливым, потому что попасть сюда – это большая гордость. Наши наставники готовят из нас настоящих артистов, учат не бояться сцены, быть смелыми и в совершенстве владеть татарским языком. «Апуш» – это большая дружная семья», – поделились впечатлениями воспитанники студии при культурном центре «Сайдаш» Аяз Аглиуллин и Рифнур Назмиев.
 
Напомним, что дети в КДК им.Ленина посещают студию с сентября, а подготовка к спектаклю началась в ноябре. Для премьеры были сшиты новые костюмы. Cценическое и музыкальное оформление – все создавалось с нуля. В спектакле принимали участие все 33 воспитанника студии. В студии «Апуш» преподают профессиональные наставники – педагоги актерского мастерства и сценической речи – Зульфия Валеева и Миляуша Шайхутдинова, заслуженный артист РТ, солист ансамбля танца «Казань» Ренат Мифтахов, преподаватель высшей категории эстрадно-джазового вокала Ландыш Фаттахова.
 
«Студия «Апуш» поставила спектакль театра им.Г.Камала на большой сцене, спустя 10 лет. Всего за 4 месяца подготовки нами была представлена большая премьера. Дети не заставили нас краснеть, и мы очень ими гордимся. Татарский театр живет, у него есть будущее», – поделилась впечатлениями Зульфия Валеева.
 
«Мы очень мечтали о такой студии для детей. Увидев коллектив из Екатеринбурга, приехавший на детский фестиваль в Пермский театр, я была поражена его декорациями, костюмами. Меня очень расстраивало, что в Татарстане, в Казани нет такого театра для детей. Сейчас, слава Богу, у нас работают 3 группы студии. Большое спасибо Мэрии Казани за такую возможность», – сказала Миляуша Шайхутдинова.
 
Зрители очень тепло приняли представление, после окончания аплодировали стоя. Юных артистов с премьерой поздравили родители, друзья, родственники. Завершилось мероприятие песней «Туган тел», объединившей все 3 группы студии «Апуш». Слова песни написали Гульчачак и Ильфак Хафизовы, музыку – Зульфия Валеева.
 
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив