поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.11.2022 Культура

Как живут звезды татарской эстрады 90-х

Стремительный взлет татарской эстрады пришелся на конец 80-х - начало 90-х, это был звездный час целого направления в музыке. «Челнинские известия» узнали, чем живут кумиры тех лет сейчас, как сложилась их творческая судьба.

АЗАТ ТИМЕРШАЕХ – ДЕД СЕМЕРЫХ ВНУКОВ

Биография народного артиста Татарстана Азата Тимершаеха непростая: строил КАМАЗ, учился в автотранспортном техникуме на механика, работал на заводе. В свободное время вел кружки художественной самодеятельности в общежитиях. Затем возглавил Дом культуры, стал солистом ансамбля «Булгары». К обладателю бархатного баритона популярность пришла далеко за пределами Челнов. 
 
Сейчас Азат Тимершаех уже более 20 лет живет в Казани. Он давно не дает интервью, но сделал исключение для «Челнинских известий». 
 
– Даже не заметил, как пролетели годы. Выйдя на пенсию, с женой Рамзией переехали в свой дом в Пестречинском районе, – делится 64-летний певец. – Там у нас хозяйство, куры, сад требуют ухода. Занимаюсь строительством, люблю поработать молотком и рубанком. 
 
Азат Тимершаех – богатый  дед: сын с дочерью подарили ему семерых внуков. Старший – студент медколледжа, а младшему четыре года. 
 
Артист легок на подъем и выезжает на гастроли, организованные Министерством культуры РТ. Его голос звучит на благотворительных концертах, творческих вечерах, на Сабантуях татарских общин в разных республиках. 
 
ВАСИМ И АСИЯ АХМЕТШИНЫ ПЕРЕДАЛИ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ГЕНЫ
 
Супруги Ахметшины в 1984 году приехали из Мамадыша в Набережные Челны и зажгли татарской эстрадой всех. Васим Василович руководил духовым оркестром в музыкальной школе № 3, детской школой искусств № 13. Талантливый композитор, автор музыки для спектаклей татарских театров Челнов, Мензелинска, Альметьевска, Оренбурга, Уфы. Более 300 его песен, романсов родились в соавторстве с известными поэтами. Многие первой исполнила его жена – Асия Хамматовна. Создав ВИА «Нухрат», семейно-творческий дуэт знакомил горожан с творчеством современных татарских, русских, башкирских композиторов. 
 
Музыкальные гены родителей передались их сыновьям. 
 
– Старший, Эдуард, – саксофонист, живет в США, штат Техас, посвятил себя джазу, – говорит Асия Ахметшина. – В этом году сын женился на филиппинке Жасмин. Младший сын Айдар с семьей недалеко от нас – в Казани. Он – профессиональный композитор, его супруга Лейсан – пианистка, и у них трое детей. 
 
Энергичные супруги Ахметшины, полвека отдав служению искусству, по-прежнему живут в Челнах. Часто ездят в Казань и помогают в воспитании внуков. Продолжение творческой династии  – для них счастье и огромная радость. 
 
Кстати, 71-летний Васим Василович по сей день работает:  настраивает и ремонтирует рояли и фортепиано в музыкальной школе № 4. 
 
ВЕРОНИКА ЕРЕМИНА УЕХАЛА В США
 
Свое будущее школьница Вероника Еремина связывала со сценой: звездочка детского эстрадного вокала в Челнах была популярна, принимала участие в правительственных концертах в Казани.  
 
Начиная с 2003 года, Вероника живет в США, где самостоятельную жизнь начала с нуля. Окончила университет Фэрли Дикинсона, приобрела опыт на одном из музыкальных телеканалов Нью-Йорка, год отдала телеканалу Russia Today. По признанию челнинки, увидев в реальности жизнь на сцене и за кулисами, она не захотела работать по этой профессии. 
 Вышла замуж, и сейчас у 40-летней Вероники с мужем Грегори свой бизнес. Подрастают двое детей: долгожданной дочери Виктории два года, а сыну Джорджу на днях исполнилось пять месяцев. В США декретный отпуск всего три месяца, и Вероника уже вновь работает в режиме онлайн. Своих малышей супруги не стали доверять няне, а пригласили челнинскую бабушку. 
 
В семье Вероники между собой говорят на английском языке, при этом мама и бабушка с детьми – на русском и татарском. А колыбельные им поют только на татарском. Праздник для маленькой дочери – когда звучат записи песен Вероники.
 
РУЗИЛЬ ГАТИН ЖИВЕТ В МОСКВЕ И ПОЕТ В ЕВРОПЕ
 
Карьера Рузиля Гатина началась в шесть лет в челнинском театре песни «Мизгел» («Вдохновение»). Красивый голос парня покорял жюри на престижных конкурсах и фестивалях. Именно он стал победителем первого сезона республиканского фестиваля «Созвездие - Йолдызлык». Гран-при 2003 года в номинации «Вокал-соло» помог ему поверить в свои силы и выбрать профессию оперного певца. К большой сцене челнинец, обладатель тенора, готовился основательно: окончил Казанскую консерваторию, факультет эстрады ГИТИСа. В 2018 году Рузиль подписал контракт со знаменитым оперным театром мира «Ла Скала» (Милан). 
 
Сейчас 35-летний артист выступает на европейских оперных сценах. Но все же живет в Москве, растит двоих сыновей с женой Анной Аглатовой, солисткой Большого театра.
 
– Вопреки слухам, за границу я не уехал, я там только работаю. Недавно во Франции, в Марселе, принял участие в концертной версии оперы Россини «Елизавета – королева Англии» и спел сложную партию герцога Норфолка, – рассказал наш земляк. – Рядом были звезды Франции, Италии. В Москве продолжаю сотрудничать с Большим театром как приглашенный солист. Новый проект тоже во Франции – в декабре в Лионе начинаем репетиции оперы Россини «Моисей и фараон», у меня там партия Аменофа впервые в моем репертуаре. 
 
Рузиль Гатин тепло вспомнил о художественном руководителе театра песни «Мизгел» Нафисе Ахметшиной, сейчас она директор челнинской музыкальной школы № 4. Именно ее он считает своим главным наставником. 
 
– Спустя годы понимаешь, что все самое важное закладывается в детстве, – убежден Рузиль. – Отношение к делу, профессионализм были заложены тогда. Лично мне очень повезло. 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 19.11.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив