поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.07.2020 Общество

Как челнинец после развода мстил жене

Развод всегда переживается болезненно обеими сторонами конфликта. Но больше всего, безусловно, страдают дети. Разные истории на эту тему «Челнинским известиям» рассказали читатели.

Мальчик плакал: «Не хочу к папе!»   
 
Семейная жизнь Ильсии и Эдуарда Сиразиевых продлилась 14 лет. У них росли дочь-школьница и сын-детсадовец.   
 
"Ссоры были, а у кого их нет?– говорит Эдуард. – Но мы с женой быстро мирились, не хотели, чтобы дети видели это".   
 
Крупный разлад произошел, когда супруга в очередной раз собралась в командировку, а присмотреть за внуками приехала теща.     
 
"Я, конечно, вскипел – неужели нельзя было отказаться от поездки?" – убежден мужчина. – К тому же сын тогда приболел, надо было его лечить. Теща, как всегда, вступилась за дочь, мол, она тоже имеет право на карьеру.   
 
Последней точкой в ссоре стал упрек тещи: «Обеспечивай, раз против работы жены». Обиженный зять поставил условие: раз так, то и живите вдвоем. Слово за слово, костер конфликта разгорелся до развода.   
 
Эдуард поселился у родителей в двухкомнатной квартире. Не- ожиданно для Ильсии бывший муж стал настаивать на том, чтобы сын остался с ним, на дочь-школьницу он не имел видов.   
 
"Он меня упрекал, что алименты я трачу на наряды, а не на детей,– рассказывает свою версию Ильсия. – Конечно, я была против – сыну на тот момент было пять лет".   
 
Женщина не препятствовала общению бывшего с детьми. Хотя его интересовал только сын. Он не привозил мальчика к заранее обговоренному часу, отключал телефон. Встревоженная Ильсия мчалась к нему домой, но там никого не было. На другой день бывший муж как ни в чем ни бывало пояснял: «С родителями и сыном ездили на дачу, там и заночевали». Был случай, когда без предупреждения он увез его на две недели в другой город, в гости к родным.   
 
"Метания между двумя домами, выяснение отношений на высоких тонах привели к тому, что ребенок стал нервным, начал заикаться, и ему понадобилась помощь специалистов, – рассказывает психолог Люция Чукмарова. – На приеме он плакал: «Не хочу к папе!». Как выяснилось, отец пытался настроить его против матери".   
 
Со временем Эдуард женился. С появлением в новой семье ребенка, он стал вспоминать о сыне редко.   
 
Без квартиры и денег   
 
Родители Артура развелись, когда мальчик учился в третьем классе. Они договорились, что старшая дочь останется с мамой, а сын – с отцом. Продав трехкомнатную квартиру, супруги поделили деньги и разъехались по разным комплексам. Все эти годы Артур и мама Галина общались, она часто ему звонила, звала в гости. Он приходил тайком от отца, когда тот работал во вторую смену.   
 
"Не знаю, почему, но муж был против наших встреч с сыном и сам не стремился видеться с дочерью, – рассказывает Галина. – Мы расстались плохо: он сказал, что разлюбил меня, что я никудышная хозяйка, и что поправилась, теперь ему со мной стыдно появиться на людях".   
 
Когда Артуру исполнилось 15 лет, отец его бросил. Ему удалось тайком от органов опеки продать квартиру, забрать все деньги и уехать на родину. Подросток вернулся к матери. Прошло уже три года, а от отца ни весточки. Сейчас парень живет с матерью в двухкомнатной квартире. Сестра замужем и у нее свой дом.     
 
– Артур не стал поступать в вуз, работает и мне помогает, я перенесла сложную операцию, – поясняет Галина. – Мы с ним ладим, он добрый и заботливый. А об отце не вспоминаем…   
 
Отец остался другом   
 
У 25-летнего Олега Самсонова с отцом общее хобби – рыбалка. Они готовы всю ночь сидеть с удочками, вести мужские разговоры. Поэтому летом они встречаются часто, и каждый приезд единственного сына – событие для мужчины: в новой семье у него растут две дочери. 
 
У отца давно второй брак, из квартиры-«однушки» он переехал в большой дом в пригороде. И хотя с момента развода прошло 16 лет, Олег до сих пор не знает, почему расстались родители.   
 
– Мне было девять лет, когда мама сказала: «Так бывает в жизни – папа с нами больше жить не будет. Он очень хороший, ты его люби, а я никогда не буду против ваших встреч», – рассказывает Олег. – Конечно, было обидно, я даже плакал тайком. Мне казалось, что повода для развода нет, родители жили дружно, без скандалов. Отец забрал автомобиль и поселился в съемной малосемейке.   
 
С самого начала на совместно нажитую двухкомнатную квартиру мужчина не претендовал. Жена, в свою очередь, не стала подавать на алименты. В итоге, бывшие супруги сохранили хорошие отношения: созванивались, поздравляли друг друга с праздниками.   
 
"Маме пришлось растить меня одной на зарплату инженера, бабушек у нас нет, – говорит Олег. – Я помогал, как мог: еду готовил, пылесосил. А в выходные дни мы с мамой зарабатывали деньги уборкой в коттеджах состоятельных людей. Мамина любимая поговорка – «Белоручкам в жизни не везет», так что я с детства многому научился. Отец делал мне дорогие подарки – телефон, планшет, компьютер".   
 
Он остался для Олега хорошим отцом, надежным другом, готовым прийти на выручку. Помог заработать деньги, когда парень вернулся из армии, взял его поработать к себе в автомастерскую. По настоянию отца Олег окончил заочно институт, сейчас работает на частном предприятии, где есть возможность сделать карьеру.   
 
"Мне от отца ничего не надо. Главное, мы дружим, и он меня любит, – делится Олег. – Рад, что родители остались друзьями, и мама поддержала мое желание пригласить отца и его новую жену на мою свадьбу".   
 
Два года назад мать Олега, оставив его хозяином квартиры, решила начать новую жизнь и переехала в Москву. Быстро нашла подходящую работу. Жилье пока снимает, а с оплатой помогает сын.   
 
"В отпуск с женой съездили к ней, – рассказывает Олег. – Привезли гостинец отца – сушеную рыбу, которую мама любит. Она познакомила нас с коллегой, который ухаживает за ней".   
 
Цифры и факты   
 
С начала 2020 года  в Набережных  Челнах  развод  оформили 678  супружеских пар. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года  распалась 1071 пара.   
 
Три процента пар разводятся после того, как прожили вместе менее года, 31 процент семей распадается через  1-5 лет совместной жизни; 30 процентов – спустя 5-9 лет; 15 процентов – через  10-14 лет; 21 процент супругов расстаются  более 15 лет совместной жизни.   
 
Среди причин разводов на первом месте – отсутствие взаимопонимания между супругами. Брак не спасают даже маленькие дети.       
 
 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Татпресса.ру
№ --- | 28.07.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив