поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.07.2020 Происшествия

Мстительница устроила ад челнинке

Как на пороховой бочке уже два года живет челнинка. Окна ее квартиры измазаны краской, входная дверь облита зеленкой, ее оскорбляют в интернете на фейковой странице соцсети. Хрупкая женщина борется за свою безопасность, пытаясь поставить на место мстительницу.

Попросили уйти с рынка, и началось...   
 
Жизнь 52-летней Халиды Миркадыровой разделилась на две половинки в августе 2018 года. «До» – это спокойные будни; «после» – поток изощренных издевательств со стороны женщины, которая ей хорошо знакома по работе.   
 
"Уже пять лет работаю на Центральном авторынке «Гараж-500», – рассказывает она. – К несчастью, мне довелось быть администратором женщины, которая арендовала помещение для торговли запчастями. 31 июля 2018 года собственник площадей расторг с ней договор за неадекватное поведение: она злоупотребляла спиртным, провоцировала драки с арендаторами и покупателями рынка, грубо и нецензурно выражалась. Но она не отреагировала. Вот с того момента она почему-то считает меня виновной в своих бедах, всячески терроризирует, угрожает моей жизни и здоровью. Хотя я просто исполняю задания своего арендадателя".   
 
Продавцы авторынка, с которыми удалось поговорить журналисту «Челнинских известий», в курсе происходящего и с неохотой вспоминают бывшую соседку по торговым рядам: всякого с ней натерпелись. По их рассказам, она часто брала у них товар на продажу, но денег не возвращала. Так, одному мужчине задолжала 40 тысяч рублей. Одна женщина-арендатор держала при себе метлу и ею отгоняла «гостью». И по сей день возмутительница спокойствия дает знать о себе: несмотря на расторжение договора, приезжает на рынок и хулиганит: у двух павильонов ножом изрезала вывески. Пыталась попасть в здание администрации, чтобы устроить разборки. Это удалось пресечь после установки видеорегистратора.   
 
На тропе войны   
 
"Она преследует меня на велосипеде от работы до самого дома, – говорит Халида Миркадырова. – Вызнала, где я живу, оклеветала меня перед соседями, распространяла ложь о моей личной жизни. Дважды напала с газовым баллончиком, и мне пришлось обратиться в судмедэкспертизу – фиксировать следы побоев. Может приехать ночью, включить громкую музыку – я живу на первом этаже – и стучать по карнизу. Я не в силах отмыть краску и зеленку, которыми она несколько раз облила окна моей однокомнатной квартиры. Заменить дорого: я живу одна и источник моих доходов только зарплата".   Неудобства от визитов мстительницы испытывают и соседи Халиды по лестничной площадке.   
 
"Эта женщина нам всем мешает нормально жить, – делится соседка Алина. – Дважды я стала свидетельницей ночного кошмара – проснулась от стуков по карнизу и оконным решеткам. Выглянула, стоит женщина, лицо скрыто капюшоном, прошу ее: «Уходите, оставьте нас в покое!»– она лишь ухмыльнулась. По-человечески жалко Халиду. Сколько раз ей пришлось отмывать неприличные надписи на фасаде дома. Я несколько раз давала свидетельские показания в полиции, но все хулиганские действия мстительницы завершались штрафом на незначительную сумму". 
 
«Не езжу в отпуск»   
 
Халида призналась, что никуда не отлучается из города, боится остаться без квартиры.   
 
"В мае я чуть не сгорела: мстительница засунула подожженную бумагу между оконными решетками, – вспоминает страшную ночь Халида Миркадырова. – Спасибо случайному прохожему – он разбудил меня стуками по карнизу. Я быстро передала ему бутылку с водой, и он потушил разгорающееся пламя".   
 
С заявлением о поджоге челнинка обратилась в отдел полиции по месту жительства. Очень надеется, что там возбудят уголовное дело, ведь есть очевидец происшедшего, который готов дать показания.   
 
Что решил суд   
 
У пострадавшей, судя по пачке документов, за плечами уже огромный опыт общения с правоохранительными органами, и на руках пачка постановлений городского суда. Кстати, все заседания проходили без присутствия мстительницы.   
 
Мы ознакомились с некоторыми решениями суда. Какие же наказания понесла мстительница за свои противоправные действия?   
 
• За умышленное повреждение чужого имущества – испорченные краской окна, мировой суд приговорил ее к административному штрафу в размере 500 рублей.   
 
• За грубую брань в адрес Х. Миркадыровой, унижение ее чести и достоинства в присутствии посторонних – к административному штрафу в размере 1000 рублей.   
 
• За расклейку листовок с фотографией и информацией о Миркадыровой, несоответствующей действительности, – вынесено постановление о взыскании в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.   
 
• За нарушение общественного порядка, нецензурную брань, нарушение покоя жильцов около 3 часов утра и уничтожение чужого имущества (облила окно жидкостью) – назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.   
 
• За нанесение телесных повреждений в тамбуре здания рынка и применение газового баллончика назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.   
 
Как быть?   
 
Казалось бы, после судов мстительнице давно пора угомониться. Но она по-прежнему на тропе войны.   
 
"У нее явные проблемы со здоровьем, и я уверена – ее надо изолировать от общества, обязательно пройти курс лечения в специализированном медучреждении, – считает Халида Миркадырова. – Вот решение суда за декабрь 2019 года, где сказано: «…Исходя из полученных сведений, женщина совершает действия, дающие основание предполагать наличие у нее патологических отклонений в психике, которые обуславливают существенный вред ее здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если она будет оставлена без психиатрической помощи. Как видно из мотивированного заключения комиссии врачей-психиатров челнинского ПНД, ей необходимо психиатрическое освидетельствование без ее добровольного согласия».   
 
Но пока никакого освидетельствования врачами не было, а Халида Миркадырова продолжает переживать ад каждый день.
 

---
Челнинские известия
№ --- | 24.07.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив