news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов поздравил татарстанцев с Днем принятия ислама Волжской Булгарией

Принятие ислама повлияло на формирование государственности и национальной идентичности татар, отметил Президент РТ.

Минниханов поздравил татарстанцев с Днем принятия ислама Волжской Булгарией

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к жителям республики по случаю Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов напомнил, что ислам, появившийся в Среднем Поволжье еще во второй половине IX века, в 922 году был принят в качестве государственной религии булгарами во главе с эльтебером Алмушем при участии посольства багдадского халифа аль-Муктадира. По словам Президента РТ, это событие оказало определяющее влияние на выбор пути цивилизационного развития, формирование государственности и национальной идентичности татар.

«И сегодня – по прошествии без малого одиннадцати веков, в год празднования 100-летия образования Татарской АССР, все мы с искренней верой во Всемилостивого Аллаха, особыми чувствами сопричастности к великим достижениям мусульманского мира и признательности своим предкам за их благие деяния вспоминаем те эпохальные события, молимся за благополучие родного Татарстана и нашей великой России, приобщаемся к бесценному духовному наследию признанных богословов и ученых», – подчеркнул Президент РТ.

По мнению Минниханова, воздвигнув в самом сердце возрожденного древнего города Болгара Ак Мечеть и открыв Болгарскую исламскую академию, уверенно завоевывающую ведущие позиции в области мусульманского образования, татары не только продолжили дело восстановления исторической справедливости, но и заложили прочный фундамент для дальнейшего развития своего народа в духе традиций ханафитского мазхаба, а также для укрепления мира и согласия между разными нациями и конфессиями.

Президент РТ выразил уверенность в том, что после улучшения эпидемиологической ситуации как жители республики, так и многие другие смогут почтить память предшественников в Болгаре.

«Пусть же каждый из нас достойно встретит этот прекрасный памятный день душевной молитвой, созидательными делами и благочестивыми поступками. Счастья вам, мира, добра, благополучия и милости Всевышнего!» – завершил свое поздравление Рустам Минниханов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2