Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Казань присоединилась к проекту «Неделя безопасности дорожного движения»

Комплекс профилактических и информационно-пропагандистских мероприятий в рамках «Недели безопасности дорожного движения» пройдет в Казани с 21 по 25 сентября.

И это неслучайно, ведь только с начала учебного года на дорогах Казани было зарегистрировано 11 ДТП, в которых различные травмы получили 11 юных участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции Казани в детских садах и школах проводят с детьми тематические мероприятия, напоминают об основных правилах безопасного поведения на дороге, демонстрируют обучающие фильмы и проводят   познавательные конкурсы с элементами повторения ПДД.

Школьники при поддержке администраций образовательных организаций проводят яркие флешмобы  в поддержку популяризации использования в одежде  и аксессуарах световозвращающих элементов.

Для информации. С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения у образовательных организаций в рамках «Недели безопасности» запланирован целый ряд мероприятий.

При проведении профилактической работы с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах  сделан акцент на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах.

Со школьниками проводятся занятия с использованием индивидуальных схем безопасности «дом – школа – дом» и пешеходные экскурсии на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

Ежедневно на последнем уроке педагоги организуют «минутки  безопасности», в ходе которых детям напомнят о необходимости   соблюдения Правил дорожного  движения  Российской Федерации с учетом погодных условий и особенностей улично-дорожной сети.

 Кроме этого,в образовательных организациях осуществляется контроль со стороны педагогического состава и родительских комитетов за использованием детьми и подростками световозвращающих элементов. 

Оценить материал: