Шальвары и пояс с карманами: чем похожи турецкий и татарский костюмы?


Сюжет Многонациональный Татарстан

В национальной одежде сплетаются вековые традиции и многообразие культуры. © /

Культурный центр «Мельница» в «Туган Авылым»

Для любого народа национальный костюм – это целый мир. В нём сплетаются вековые традиции, многообразие культуры. С течением истории многообразным становится и сам костюм.

Например, в период расцвета Османской империи богатые и знатные турки одевались в дорогие ткани, расшитые золотом, и, наверное, в чём-то были похожи на героев популярного сериала «Великолепный век». Обычный же народ предпочитал простую и функциональную одежду. Чтобы она была удобной для работы в поле, и чтобы в ней было тепло зимой и не жарко летом.

Такими же трендами развивался и татарский национальный костюм, который с веками приобретал разные детали, схожие с костюмами близких по культуре народов. А поскольку поволжские татары – это тюрки кыпчакской группы, общих элементов у татарского и турецкого костюмов достаточно много. Определить их нам помогла основатель и руководитель культурного центра «Мельница» в национальном комплексе «Туган Авылым» Фарида Бибарс.

Общее для мужчин и женщин

Одна из самых распространённых деталей турецкого национального костюма – мешковатые брюки salvar, по-русски – шаровары (есть ещё сленговое и близкое к оригиналу слово «шальвары»). Их можно встретить в любом уголке Турции – от Центральной и Восточной Анатолии до побережья Эгейского и Мраморного морей. И шаровары активно носят как женщины, так и мужчины. Может лишь чуть-чуть меняться крой, орнаменты и цвета. Мужчины часто заправляют шаровары в сапоги – для удобства в ношении эти штаны сужаются к стопе. А вот у татар шаровары встречаются только в мужских костюмах.

Кстати

Разновидности калфака

Ещё один интересный женский головной убор, очень популярный среди татарок на рубеже XIX-XX вв., называется калфак. И у него много разновидностей: ак калфак – белый калфак с удлинённым вязанным чулком и налобной бахромой, калфак-наколка, крепившийся специальными заколками к волосам женщины по центру головы. Калфак изготавливали из бархата и различных дорогих тканей с вышивкой, и этот головной убор не только закрывал волосы, но и украшал женский облик.

Comments (0)
Add Comment