Названы группы пенсионеров, которым могут повысить пенсию в 2021 году

На ежегодной большой пресс-конференции, которая прошла 17 декабря, Владимир Путин сообщил, что часть пенсионеров сможет рассчитывать на увеличение выплат с 2021 года. Эксперты рассказали, о ком шла речь и кому можно рассчитывать на прибавку к пенсии.

По словам профессора Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца, индексацию в первую очередь заслуживают те пенсионеры, у которых низкие доходы. Речь также о тех, кому за 70 лет. Эксперт считает, что повысить выплаты надо пенсионерам-вахтерам, сторожам, курьерам. Зубец также выделил ту категорию пенсионеров, которые работают на социальных позициях — учителя, врачи и медсестры, но им, по его словам, надо повышать не пенсию, а заработную плату, сообщает nation-news.ru.
 
Исходя из заявления президента страны сложно понять, каких категорий пенсионеров коснется индексация, считает заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов. По его словам, вполне возможно, что индексация коснется пенсионеров с проблемами со здоровьем. Эксперт считает, что на дополнительные выплаты может рассчитывать ограниченный круг людей.
 
Экс-замминистра труда Павел Кудюкин сказал, что перемены могут затронуть малоимущих россиян, которые вынуждены работать даже на пенсии, чтобы как-то жить.
 
 

Источник

Comments (0)
Add Comment