Марат Зяббаров: «Целевое обучение напрямую влияет на развитие отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе»

Сегодня в Министерстве состоялось совещание по вопросам приема и привлечения выпускников сельских школ на целевое обучение в образовательные организации высшего образования аграрного профиля. В нем приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, Первый заместитель министра Ленар Гарипов и врио ректора ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» Ильшат Нуриев.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференсвязи с участием представителей муниципальных районов Республики Татарстан.

Казанский государственный аграрный университет является ведущим высшим учебным заведением по подготовке специалистов в области агрономии, ветеринарии, лесного хозяйства, биотехнологии, зоотехнии, экологии, роботизации и автоматизации, проектированию и внедрению информационных систем в агропромышленный комплекс.
 
Целевая подготовка студентов для аграрного сектора является важным инструментом, который позволяет обеспечить кадровую потребность отрасли и создать устойчивую связь между университетом и работодателями. Абитуриент, обучаясь на целевой основе, заключает договор с организацией (заказчиком), учится в высшем учебном заведении на бюджетной основе, получает поддержку от работодателя, а после окончания университета гарантированно трудоустраивается в выбранном предприятии.
 
Марат Зяббаров подчеркнул, что в текущих условиях вопросы подготовки кадров для агропромышленного комплекса Республики Татарстан требуют особого внимания и системного подхода. Особенно это касается направлений, связанных с животноводством, учитывая статус республики как одного из ведущих регионов страны в данной сфере.
 
По его словам, целевое обучение является действенным механизмом обеспечения районов квалифицированными специалистами, готовыми вернуться для работы в конкретные организации и хозяйства.
 
«Формирование заявок на целевое обучение — это не формальность, а необходимый элемент кадрового планирования, напрямую влияющий на устойчивое развитие отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — сказал министр.
 
Ильшат Нуриев сказал, что в прошлом году университет принял на себя обязательства по обеспечению целевого набора студентов, по всему ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» 283 студента.
 
«Для тех целевиков, которые сегодня поступают в Казанский государственный аграрный университет, создаются все условия, это и места в новом и обновленном общежитиях, и повышенные стипендии», — отметил он.
 
Для обеспечения отрасли квалифицированными специалистами для формирования кадровой устойчивости агропромышленного комплекса в Республике Татарстан реализуется федеральный проект «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
 
По всем интересующим вопросам поступления в Казанский государственный аграрный университет можно обратиться в приемную комиссию по тел. 8 (843) 598-40-48 (доб. 706) и 8 (960) 056-76-67.
 

Источник