Испытание холодом. Как морозы сказываются на жизни татарстанцев?

Морозы продержатся в республике до 21 января. © /

Мария Зверева

/ АиФ-Казань

Вторую неделю сводки новостей пестрят сообщениями о происшествиях: в Татарстане рыбак попал в больницу с тяжёлыми обморожениями, в сарае едва насмерть не замёрзли дети, из-за аварии дома остались без отопления. Какой ущерб погода наносит татарстанцам и как уберечься от последствий стихии?

Заморозила детей

Рабочая неделя после новогодних праздников началась с крепких морозов. По данным Гидрометцентра РТ, из-за вторжения арктического воздуха температура ночью за окном в некоторых районах республики понижалась до -39°С, днём до -30°С. Однако, по словам начальника отдела метеопрогнозов Ирины Трущиной, аномальной нынешнюю зиму назвать нельзя.

«Такая температура воздуха привычна для нашей полосы, – говорит она. – Раньше в Татарстане зимы были морознее, например, в 1979 г. в январе столбики термометра в Агрызе зафиксировали -45°С. Нынешнюю погоду можно назвать очень холодной, но не аномальной. Новых температурных рекордов установлено не было».

В режиме повышенной готовности в морозные дни находятся все коммунальные службы. В Казани с начала января произошло несколько аварий на трубах.

«Ночью 13 января я проснулась от странного звука, который исходил от батареи. Утром в квартире было зябко – нам отключили отопление, и это при -30°С за окном!» – возмущается жительница дома № 13 по ул. Чкалова Эльмира Исмагилова.

В пресс-службе исполкома пояснили, что в ту ночь произошёл порыв трубопровода. В ходе ремонта пришлось отключить отопление в 40 многоэтажках. К 7.25 поломку устранили.

16 января произошла авария на водопроводе по ул. Бигичева. Очевидцы поделились в соцсетях фотографиями плавающих машин и затопленных дворов. Жители близлежащих домов остались без воды. В МУП «Водоканал» сообщили, что к утру 17 января поломку устранили. Сейчас, по словам местных, улица превратилась в каток.

По прогнозу синоптиков, морозы в республике продержатся до 21 января, затем Татарстан накроет тёплый фронт западного циклона. Ожидаются снегопады, метель, ветер порывами до 20 м/с. Температуры воздуха ночью составят -11…-15˚, днём будет от +1…-6˚.

Comments (0)
Add Comment