Государственный оркестр народных инструментов РТ посетил начальную школу Юйхуандин (ВИДЕО)

Продолжаются длительные гастроли по Китаю Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением народного артиста России и Татарстана Анатолия Шутикова, которые начались с города Шанхая. В целом запланировано 15 концертов по городам Китая, таких как Ганьчжоу, Чжучжоу, Сяогань, Лицзинь, Яньтай и другие.

Коллектив представляет татарскую, русскую, китайскую программу, а также часть произведений в честь 80 летия Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечается в этом году.
 
В городе Яньтай, помимо концерта оркестр посетил еще и начальную школу Юйхуандин. Эта школа, носящее имя Нефритового Императора — одного из высших божеств даосизма, известна своим сильным педагогическим составом и стремлением к разностороннему развитию учеников. Здесь учатся сотни любознательных и талантливых детей, с ранних лет погруженных не только в изучение наук, но и в богатую китайскую культуру.
 

Прежде чем зазвучали российские мелодии, по традиции, право первого слова было предоставлено хозяевам. Перед солистами оркестра выступил школьный хор.

Настал черед российских артистов раскрыть свои волшебные футляры. И вот зал увидел то, что вызвало у детей неподдельный восторг: засверкала золотом своих струн балалайка, появилась величественная домра, мелодично распевались гусли, а из футляра достали загадочный баян. Первые же звуки балалайки заставили детей замереть. Затем запела домра – её звук был более глубоким и лиричным, она рассказывала музыкальную историю о бескрайних просторах России. Но настоящий фурор произвел баян. Стоило музыканту растянуть меха, как инструмент заговорил то голосами целого оркестра, то задушевной татарской песней. Дети невольно пританцовывали на местах, а учителя улыбались, подпевая незнакомым по ритму мелодиям.
 
А кульминацией выступления стал поистине магический момент. В конце солисты объединились в импровизированный ансамбль, и зал наполнился знакомыми каждому китайцу с детства звуками — это была величественная и проникновенная мелодия Чжэнь Цюфеня «Я люблю тебя, Китай!». Эффект был потрясающим. Сначала на лицах учителей и старшеклассников отразилось удивление и радость, а затем весь зал взорвался овациями.

 
Напомним, что в гастролях участвуют 50 человек, продолжится тур до 15 ноября.

Источник