«Это не обман, это маркетинг!»: в Казани пытаются наказать за лживую рекламу автосалон

Жалобу клиентов автосалона «Алтын» на улице Габишева начали рассматривать вчера в УФАС по РТ. Недовольные покупатели утверждают, что их нагло обманули, заманив рекламой с низкими ценами на машины, а в итоге впарив в кредит развалюхи по заоблачной стоимости. Люди считают, что стали жертвами настоящего мошенничества, но в полиции на их обращения разводят руками: состава преступления нет. Может, хоть антимонопольщики помогут пресечь деятельность сомнительной фирмы, надеются незадачливые автовладельцы.  

«УГРОЖАЛ, ЧТО, ЕСЛИ НЕ ПОДПИШУ КРЕДИТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НЕ ОТДАДУТ МОИ»

Автоцентр «Алтын» на улице Габишева, 14а обрел дурную славу в прошлом году. Возмущенные клиенты утверждали, что в автосалоне их просто-напросто развели, соблазнив рекламными объявлениями и заставив на месте подписать кабальные договоры купли-продажи машин с многочисленными «допами», да еще и в кредит с высочайшими процентами через какие-то малоизвестные банки. Однако полиция недовольных граждан отшила: ведь документы на невыгодных для себя условиях они подписали сами в здравом уме и твердой памяти, какие могут быть претензии?  

В итоге трое недовольных клиентов, купивших машины в «Алтыне» в ноябре прошлого года (говорят, с тех пор торговая точка успела несколько раз сменить название и теперь в тех же стенах находятся два автосалона – «Булак» и «Алтын Трейд», в которых работают те же менеджеры), написали жалобу в УФАС по РТ. Там усмотрели в действиях ООО «Новико» – владельца автосалона «Алтын» – нарушение закона «О рекламе».

Одна из заявительниц, Оксана А., рассказала корреспонденту «ВК», что нелегкая занесла ее в «Алтын» 5 ноября. До этого женщина увидела в Интернете рекламу, где говорилось, что в этом автосалоне продают «Шевроле Нексию» 2021 года выпуска всего за 830 тыс. рублей.

– Эта модель дешевле 1,2 млн не продается, поэтому цена, конечно, была весьма заманчивой, – отмечает Оксана. – А тут мы с подругой проезжали мимо «Алтына» и решили заглянуть. В салоне мне сообщили, что интересующая меня «Шевроле Нексия» участвовала в тест-драйвах и под конец года ее решили срочно продать, поэтому такая низкая цена. Но купить за наличку машину якобы нельзя, только в кредит. И как-то за разговором менеджер «Алтына» выманил у меня свидетельство о регистрации моей машины, тоже «Шевроле». Мол, надо ее оценить, ведь можно через трейд-ин получить дополнительную скидку. В итоге мне не понравилось их предложение о кредите, я сказала, что покупать машину не буду, и хотела уйти…

После этого, говорит Оксана, ей объявили, что свою машину она уже продала автосалону и ей хочешь не хочешь придется выбрать новую. Шокированная женщина вызвала полицию.

– Но тут на сцене появились какие-то два лица кавказской национальности, которые просто заблокировали нас с подругой в кабинете, не давая выйти к полицейским, – с содроганием вспоминает женщина. – Вдобавок менеджер забрал у меня СНИЛС и буквально угрожал, что, если я не подпишу кредитные документы, мне не отдадут мои.

В итоге через несколько часов пребывания в автосалоне клиентка заключила несколько договоров и оказалась обладательницей «Лады Икс-Рей» 2016 года выпуска.

– Машина оказалась просто «убитой»: у нее не работали тормоза, включая ручник, было множество других поломок, она была вся облупленная, в общем, кошмар. И обошлась она мне в 810 тысяч рублей, хотя красная цена этой «Ладе» не больше полумиллиона. А мой «Шевроле» выкупили у меня всего за 100 тысяч рублей! Я четыре раза обращалась в ОП № 9 «Сафиуллина», поскольку считаю, что это натуральное мошенничество, но все четыре раза получала ответ, что в случившемся «состава преступления нет».

РЕКЛАМИРОВАЛИ АВТОКРЕДИТЫ ПОД 0%

На вчерашнее рассмотрение дела о недостоверной рекламе в УФАС по РТ кроме заявителей, надеющихся привлечь владельцев автосалона хоть к какой-нибудь ответственности, пришли несколько слушателей, также считающих себя обманутыми автоцентром «Алтын».

В начале заседания замруководителя УФАС по РТ Венера Чернова объяснила представителю фирмы «Новико», какие нарушения закона о рекламе вменяют в вину автосалону: что потребителей намеренно вводили в заблуждение размещенными в Интернете баннерами с заниженными ценами на автомобили и объявлениями, что машины можно взять в кредит на льготных условиях через крупные банки вроде Сбера, ВТБ, Альфа-банка и пр. На поверку все это оказалось неправдой.

Представитель компании «Новико» возразил, что объявления с заниженными ценами – это не обман, а обыкновенный маркетинговый ход.

– Нам вменяют указание недостоверных сведений, однако цены на автомобили, которые продают в автосалоне, можно посмотреть, перейдя на сайт. Там имеется исчерпывающая информация, – заявил он, добавив, что фирма «Новико» как юрлицо зарегистрирована не в Казани, а в Самаре.

– Автосалон «Алтын» имеет какое-то отношение к «Новико»? – уточнила Чернова.

– Да, это наш автосалон, – стушевался представитель.

После чего ему был задан вопрос, почему на сайте «Алтына» покупателям рекламировали автокредиты под 0% и 1%, которые якобы выдавали клиентам солидные банки.

– Мы отправили запросы во все эти банки, нам ответили, что кредитов под такой низкий процент не существует и с вашей фирмой эти банки вообще не сотрудничают, – сообщили антимонопольщики. – Кроме того, мы отправили запрос в концерн «Киа», поскольку вы на том же сайте называете себя их официальным дилером. Нам ответили, что это не так. В «Киа» предположили, что вы так называемые серые дилеры, возможно, ведущие не совсем законный бизнес…

– Это клевета! Да мы на них в суд подадим за такое! – раскипятился представитель «Новико», однако быстро остыл после напоминания, что в Татарстане всего два официальных дилера «Киа» – это автосалоны «Кан Авто» и «ТТС».

Претензии у антимонопольщиков вызвало и то, что на сайте автосалона «Алтын» были размещены фирменные логотипы компаний – производителей автомобилей.

– Выяснилось, что у вас на это нет разрешений от этих компаний, правообладателей. А без лицензионных договоров эти логотипы размещать на сайте нельзя, – обратилась Чернова к представителю автосалона.

– Это почему же? У нас же мультибрендовый автосалон, – парировал тот.

– Вы же юрист. Я вам должна объяснять почему? – изумилась, в свою очередь, замруководителя УФАС по РТ.

Зашла речь и об опубликованных на сайте «Алтына» обещаниях о продаже автомобилей по неким госпрограммам.

– Так что же это за госпрограммы? – допытывались антимонопольщики.

– Трейд-ин, наверное, – неуверенно мялся представитель «Новико».

«ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ОБМАНЫВАЮТ!»

Затем слово предоставили заявителям.

– По этому адресу на Габишева, 14а автосалон уже четыре раза, начиная с ноября, сменил название. Вот, у меня все заскринено, – достала распечатки заявительница Оксана А. – То они «Алтын», то «Булак», то «Алтын Трейд», то «Лада Промо»… За четыре месяца сменили четыре названия! Это вообще как, законно? Для чего вы каждый раз выступаете под новым именем? Для чего?

Вопрос повис в воздухе.

– В Интернете только хорошие отзывы публикуют под этими названиями, а когда мы пишем правду, как там народ обманывают, это не пропускают, – продолжали обличать «алтыновца» оппоненты.

– Итоговую стоимость машины узнаешь, только подписав договор купли-продажи, до этого момента кормят сказками про низкую цену!

– Так обманывают не только в Казани, но и по всей стране, пора это прекратить!

– Как вернуть наши деньги? Пока мы тут разбираемся, это «Новико» по-быстрому обанкротится да откроется под новым названием, делов-то! Вы хоть какие-нибудь обеспечительные меры к ним примените пока!..

Адвокат Юлия Орешникова, представляющая интересы одной из заявительниц, добавила, что на автосалон «Алтын» и его владельца – ООО «Новико» – с прошлого года поступает большое количество жалоб в Управление Роспотребнадзора по РТ. Поэтому не исключено, что будет сформирован и подан в суд коллективный иск.

– А вот правоохранительные органы, к сожалению, пока не идут нам навстречу, – посетовала Орешникова.
Решения по делу вчера так и не приняли (за нарушение закона о рекламе компании – владельцу автосалона грозит штраф до 500 тыс. рублей), поскольку комиссии потребовалось время для изучения предоставленных сторонами документов. Следующее заседание пройдет не ранее 23 марта.

Как сообщили «ВК» в пресс-службе УФАС по РТ, недавно по аналогичному делу на 150 тыс. рублей было оштрафовано ООО «Арт». Фирма, зарегистрированная в соседней Чувашии, открыла в Казани автосалон «А-Моторс». Антимонопольщики выяснили, что клиентов заманивали рекламой продажи машин по низким ценам и обманывали «относительно наличия партнерских отношений с кредитными организациями – банками». В настоящее время, по данным «ВК», этот автосалон в Казани уже закрыт.

Источник

Без рубрики
Comments (0)
Add Comment