Экс-проректору КХТИ дали условный срок по делу о мошенничестве на 10 млн рублей

В Вахитовском районном суде Казани вынесли приговор по делу о мошенничестве на 10 миллионов в КХТИ. На скамье подсудимых — экс-проректор ВУЗа Александр Кочнев. Суд приговорил Александра Кочнева к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы условно.

По версии следствия, проректор вуза со знакомыми обманным путем похищал деньги, которые компания ПАО «Газпром» перечисляла ежегодно учебному заведению в виде пожертвований. Сумму варьировались от 25 до 30 млн рублей. Эти деньги должны были тратиться на проведение различных мероприятий, посвященных тематике компании.
 
Проректор по учебно-методической работе КХТИ Александр Кочнев отладил схему хищения денег — заключались договоры с аффилированными фирмами на поставку лабораторного оборудования и расходных материалов, а также на проведение семинаров и конференций.
 
Договоры заключались на суммы, не превышающие 499 тыс. рублей. Это позволило обойти необходимую процедуру тендера. На самом же деле на закупку материалов или проведение мероприятий затрачивалось гораздо меньше средств, а оставшиеся деньги проректор и его знакомые забирали себе. 

Источник

Comments (0)
Add Comment