В Татарстане начались съемки фильма «Цветок папоротника»

В Татарстане начались съемки фильма «Цветок папоротника» («Абага чәчәге») Салавата Юзеева. Съемочная команда разбила тарелку, обозначив старт съемочного процесса.

«Мы беремся за большой проект, фильм «Цветок папоротника». Мы уже отсняли полдня, у нас получилось все очень красиво. Надеемся, мы завершим эту работу, никто не сойдет с дистанции», – пожелал Юзеев, разбивая тарелку.

Съемки пройдут в Рыбно-Слободском районе Татарстана и Казани. Всего запланировано 12 съемочных дней.
 
Сценарий написан по мотивам рассказов писателя Ркаила Зайдуллы. Продюсер картины – Миляуша Айтуганова. Оператор – Марат Мударисов.
 
Картина расскажет о девушке, которая теряет жениха. В деревне с ней происходят трагические события, которые угрожают её жизни. Преодолеть трудности девушке помогает «юродивый» по имени Халил, отправившись на поиски сказочного «цветка папоротника», который может спасти ей жизнь.
 
Фильм снят в рамках программы по сохранению культурной идентичности татарского народа.
 
«Это уже пятая картина в рамках программы. Мы надеемся, что в этот раз будет жанр непривычный для татарского кинематографа. Здесь много драмы, есть погоня, стрельба – довольно жесткая в сценарном плане картина», – рассказала Айтуганова журналистам.
 
Выход фильма запланирован на 2027 год.
 

 

Татар-информ
Фото: © Жамиль Салимгареев / «Татар-информ»

Источник